Ленинградская область с успехом приняла первый этап ежегодной спартакиады Союзного государства «В будущее со спортом!» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов России и Белоруссии.

Участниками спартакиады стали 240 воспитанников детских домов и интернатов (по 120 человек от каждой страны) 1996-1997 годов рождения. В программу соревнований вошли такие спортивные дисциплины как настольный теннис, мини-футбол, волейбол и легкая атлетика.

Как в четверг, 30 сентября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в итоге в соревнованиях по настольному теннису первое и второе места заняли российские команды – из Краснодарского края и Москвы, а третье – команда белорусского города Дятлово. Финальный матч по мини-футболу сыграли белорусские команды – золото завоевали представители Минска, серебро – ребята из Гомельской области. На третьем месте команда Санкт-Петербурга. В соревнованиях по легкой атлетике отличились представители Краснодарского края, Смоленска и Минска, а в волейболе – жители белорусского города Сенно и российских Тамбова и Пскова.

Второй этап спартакиады пройдет в ноябре 2010 года в Могилеве. Cпартакиада проводится уже в 8-й раз по решению Совета Министров Союзного государства.

Напомним, что Ленинградская область не впервые принимает масштабные спортивные соревнования. Летом на территории региона были организованы финальные состязания в рамках II летней Спартакиады молодежи России. Сборные региона принимали участие в соревнованиях по 32 видам спорта и завоевали 9 медалей, в том числе в дзюдо, водном поло, шахматах, баскетболе, велоспорте-треке, парусном спорте и теннисе. В целом сборная команда региона заняла 8 место среди 80 субъектов федерации.