Предприятия пикалёвский цепочки могут договориться о ценах и контрактах заранее.

«БазэлЦемент-Пикалево» заявляет, что новые договоры всех участников производственного цикла могут появится уже к 1 октября. «Договоримся без стороннего вмешательства», - обещают руководители глиноземного завода. Впрочем, разногласия все же есть: «Апатит» желает увеличить цену на сырье для глиноземного завода. Кроме того, договорные обязательства контрактов этого года выполняются не идеально.

Условия новых контрактов на 2011 год для предприятий пикалевского комплекса пока на стадии обсуждения. Об этом в пятницу, 3 сентября, в ходе пресс-конференции, посвященной работе ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», заявила пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева. «С «Апатитом» у нас подписано соглашение, по которому мы должны подписать новый договор до 15 сентября. Надеюсь, до 1 октября все предприятия пикалевской цепочки заключат договоры», - заявил председатель совета директоров ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Юрий Пахомовский. Он также заверил, что сроки контрактов на 2010 год заканчиваются 31 декабря, опровергнув заявления в СМИ о том, что срок действия договоров истекает 1 сентября. «Надеюсь, мы договоримся без стороннего вмешательства», - добавил Пахомовский.

Впрочем, в информационном пространстве ранее появлялись сообщения о разногласиях в цене на нефелиновый концентрат, который поставляет «Апатит» на глиноземный завод. По словам пресс-секретаря компании «БазэлЦемент» Светланы Андреевой, в настоящее время цена нефелинового концентрата, поставляемого на «БазэлЦемент-Пикалево» с завода «Апатит» составляет 620 рублей за тонну. «Апатит» же предлагает увеличить стоимость до 930 рублей. «ФАС по своей формуле предложил цену в размере 685 рублей за тонну», - отметил Андреева. По ее словам, в настоящее проходят совещания в Минпромторге, посвященное договорным отношениями предприятий пикалевской цепочки. «Увеличение «Апатитом» цены автоматически поднимет цены на карбонатный раствор для «Пикалевской соды» и на белитовый шлам для «Пикалевского цемента»», - пояснила Андреева.

В компании «Фосагро» подтверждают, что работа по контракту на следующий год идет. «На этой неделе мы получили от партнеров ответ на отправленные еще в середине августа предложения, поэтому переговорный процесс продолжается. Позиции, действительно, сближаются, мы уже договорились по объемам поставок на следующий год, по цене переговоры продолжаются. Очередной раунд переговоров - на следующей неделе. Мы надеемся, что в ближайшее время позиции сблизятся окончательно, и мы с партнерами выйдем на подписание контрактов на 2011 год», - прокомментировали корреспонденту 47News в компании.

В беседе с корреспондентом 47News представители компаний «Евроцемент груп» («Пикалевский цемент») и УК «СевЗапПром» («Пикалевская сода») также выразили надежду, что договоры будут заключены в ближайшее время на основании ведущихся переговоров при участии Минпромторга и ФАС.

Тем не менее, с исполнением договоров этого года пока не все гладко. Напомним, что «БазэлЦемент-Пикалево» заявлял, что с января 2010 года «Пикалевский цемент» не в полном объеме выкупает у них белитовый шлам, что не соответствует договорным обязательствам. С начала года на шламовое поле было отправлено около 52% произведенной для «Пикалевского цемента» продукции, а убытки для глиноземного завода составили около 100 млн. рублей.

В результате, «БазэлЦемент-Пикалево» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием наложить штрафные санкции и выплатить недополученную прибыль в связи с не выборкой «Пикалевском цементом» объемов белитового шлама, указанных в договоре. «Объемы сырья прописаны в договоре. «Пикалевский цемент» их выполняет не в полном объеме. У них свои технологические сложности, но поскольку у нас замкнутый цикл, то страдаем от этого мы и другие участники цепочки», - заявила пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

«Мы возобновили покупку сырья в прежних объемах, к тому же между предприятиями подписан договор о компенсации всего отставания по выборке до конца этого года», - прокомментировала 47News начальник отдела по связям с общественностью холдинга «Евроцемент груп»

Помимо этого, еще один участник пикалевской цепочки - «Пикалевская сода» («УК «СевЗапПром») также имеет задолженность перед «БазэлЦемент-Пикалево». Так, по словам Светланы Андреевой, за поставленный им карбонатный раствор долг составляет около 70 млн. рублей.

Людмила Петрова, 47News