Суд в Петербурге огласил приговоры троим участникам группы, что нападала на обладателей круглых сумм. Жертв заливали слезоточивым газом, колотили дубинками, а уходили на иномарке с поддельными номерами. В арсенале были и ручная граната, пистолет-пулемет и сотни патронов.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 17 июля Красногвардейский районный суд огласил приговор Юрию Новожилову, Дмитрию Авдушеву и Алексею Лукьянцу - бывшему сотруднику ФСБ России. Новожилову вменялось пять эпизодов разбоя и умышленное уничтожение идентификационных номеров транспорта в составе организованной группы. Авдушев и Лукьянец обвинялись в аналогичном, а также в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой, незаконном хранении оружия и боеприпасов.

photo_2025-07-17_15-04-00.jpg Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По данным следствия, в 2016 году Авдушев создал и возглавил организованную группу. Для участия привлек Лукьянца, Новожилова и Архипова - у каждого была спортивная подготовка, среди прочего они обладали навыками рукопашного боя.

Получив информацию об обладателях крупных сумм, участники должны были организовать слежку, составить представление о распорядке дня и маршрутах передвижения, а затем - совершить нападение. На налеты брали дубинки и аэрозольные баллоны со слезоточивым газом.

С апреля 2019-го до октября 2021-го участники совершили пять нападений, присвоив 19,2 млн рублей. В двух случаях агрессоры рассчитывали завладеть восемью и одним миллионом рублей, но их добычей стали суммы в 21 200 и 233 тысячи рублей соответственно.

В прокуратуре Петербурга уточнили, что для конспирации подсудимые использовали сменную рабочую одежду и маски (они исполнены в форме человеческих лиц). Нападали и уходили на восьми автомобилях, расставленных по городу. Обслуживали транспорт в арендованном гараже на Шафировском проспекте.

В пресс-службе городских судов добавили, что на Ford Focus, которым пользовались злодеи, установили поддельный государственный регистрационный знак. Также Авдушев и Лукьянец подыскали ручную осколочную наступательную гранату, взрыватель УЗРГМ-2, электродетонатор ЭДП, 6 электродетонаторов ЭДП-р, 7,65 мм пистолет-пулемет "Скорпион", 5,6 мм однозарядный пистолет ТОЗ-35М, 5,6 мм нарезной охотничий карабин ТОЗ-78-01, тридцать 5,45 мм военных патронов, шестнадцать 6,35 мм пистолетных патронов "Браунинг", шестьдесят один 7,65 мм пистолетный патрон "Браунинг", четыре 7,62 мм винтовочных патрона, сто пятьдесят пять 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, двадцать три 9 мм (9х18) пистолетных патрона, сто тринадцать 9 мм (9х19) пистолетных патронов. Все перечисленное спрятали в тайниках и том же гараже на Шафировском проспекте.

Подсудимый Авдушев вину не признал. Бывший сотрудник ФСБ Лукьянец два эпизода признал частично, а в остальной части - нет. Новожилов признал вину в нападении на троих человек, на одного - частично. Уголовное дело об использовании поддельных автономеров в отношении тройки прекращено в связи с истечением сроков давности.

Дмитрию Авдушеву судом назначено 18 лет колонии строгого режима и штраф 600 тысяч рублей, Алексею Лукьянцу - аналогичный штраф и 17 лет колонии строгого режима. Юрий Новожилов проведет в строгом режиме 13 лет. По отбытии каждый полтора года проведет под ограничением свободы. Удовлетворены иски потерпевших о возмещении ущерба.