Утро начинается с бумаги. Губернатор проверил Сясьский ЦБК, очистные сооружения и социальные объекты
15:25 16.07.2025
Фото: пресс-служба правительства Ленобласти
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 16 июля находится в поездке по Волховскому району. Как сообщает пресс-служба правительства 47-го региона, он уже посетил Сясьский ЦБК, проверил очистные сооружения и побывал в Волховском центре психолого-педагогической помощи.
Сясьский ЦБК — это одно из старейших предприятий отрасли. При этом комбинат является одним из крупнейших в России производителей санитарно-гигиенических изделий, а также целлюлозы, лигносульфонатов.
"Наша лесоперерабатывающая отрасль, которая особенно была ориентирована на экспорт, постепенно набирает обороты, находит новые рынки сбыта, и в этих условиях Ленинградская область должна сделать всё для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий и увеличение объёмов производства", — отметил губернатор.
Фото: пресс-служба правительства Ленобласти
Сясьский ЦБК ежегодно выпускает 600 млн рулонов туалетной бумаги, 5 млн пачек бумажных салфеток, 100 тысяч тонн санитарно-гигиенической бумаги-основы.
"Сегодня утро начинается не с кофе, а с нарезки бумажных рулонов на Сясьском ЦБК. Коллектив предприятия уже почти сто лет обеспечивает страну качественной санитарно-гигиенической бумагой — сейчас это больше 600 миллионов рулонов в год, которые изготавливаются по полному циклу — от переработки древесины до готовой продукции. Несмотря на санкционное давление, здесь устанавливаются новые производственные линии для расширения линейки продукции", — заявил глава региона.
Он сообщил работникам предприятия, что Ленобласть выделяет средства на ремонт дорог в Сясьстрое и начинает проектирование ФОКа. Земельный участок под новый спортивный объект уже подобран. На строительство планируется выделить из областного бюджета 250 млн рублей в течение 2026-2027 годов.
Кроме того, в этом году на ремонт дорог в Сясьстрое выделено областное софинансирование в 25 млн рублей. В микрорайоне Новая Деревня дорогу по просьбам жителей отремонтируют внепланово за счет внебюджетных источников, рассказал Дрозденко.
Глава региона проверил, как проходит модернизация водоочистных мощностей в Волховском районе. Новые сооружения в селе Колчаново способны обрабатывать 600 кубометров в сутки. Качество воды выросло для 2,5 тысячи человек. Инвестиции в проект составили почти 300 млн рублей. В столице района тоже возводят очистной комплекс.
"В Волхове идет крупнейшая коммунальная стройка области — по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" с нуля создается современный водоочистной комплекс. Он закроет потребности в чистой воде всех жителей и предприятий города — мощности хватит для ежедневной очистки объема воды, превышающего 10 олимпийских бассейнов. Дал поручение ввести круглосуточный режим работы на площадке без выходных дней для ускорения ввода объекта. Плановый срок — 2027 год. В Колчаново водоочистные сооружения уже работают — 2,5 тысячи жителей обеспечены качественной водопроводной водой. Теперь в планах — обновление коммуникаций. Строительство всех новых очистных сооружений будем синхронизировать с обновлением сетей водоснабжения — здесь не должно быть половинчатых решений. Наша цель на следующую пятилетку — обеспечить качественную питьевую воду еще для сотен тысяч ленинградцев", — отметил Александр Дрозденко.
Губернатор также посетил Волховский центр психолого-педагогической помощи. Объект поэтапно ремонтируется при поддержке АО "Апатит" и местного бизнеса. В центре проводятся коррекционные занятия с логопедами, дефектологами, психологами. Волховское подразделение обслуживает шесть районов — Волховский, Тихвинский, Киришский, Подпорожский, Лодейнопольский и Бокситогорский.