В Питере гаишники остановили мотосамопал. На нем сидел патриот. Теперь его пропаганду можно считать сомнительной.

На днях экипаж ДПС остановил в Ольгино самодельный мотоцикл. На нем не было номеров - сваренная рама и седло. Немного доработать экстерьер и получится то, что в сообществе называется сustom-байком.

WhatsApp Image 2025-07-16 at 10.29.49.jpeg

Поведение водителя намекало на измененное сознание, от медицинского освидетельствования он отказался. (В его истории уже была езда по пьянке). В полицию ехал уже в наручниках.

Денис не первый год рядом с военно-патриотическим клубом святого Георгия Победоносца в Лахте. Занятия проводятся по воскресеньям два раза в месяц. Воспитанников-курсантов (в основном это подростки) учат ориентироваться на местности и так далее. В программе есть и курсы выживания. (Сборы у поселка Ленинское в Выборгском районе).

"С ребятами проводятся масштабные тактические занятия на Финском заливе, - говорится в описании на странице клуба "ВКонтакте". - Главные цели клуба: популяризация профессии защитника Родины, пропаганда здорового образа жизни, отвлечение подростков от улицы, компьютерной зависимости, нравственное совершенствование воспитанников и повышение их спортивного мастерства".

В будни воспитанникам предлагают пройти курс русского рукопашного боя. Большая часть инструкторов - действующие или бывшие силовики, люди с опытом в армии. В репортаже 2018 года Денис Усенко упоминался как один из первых прихожан храма святителя Алексия, митрополита Московского в Лахте и инструктор по боевой тактике и стрельбе. В материале он живо демонстрировал арсенал страйкбольного оружия: "Не такие тяжелые, но выглядят, как настоящие".

После встречи с гаишниками в Ольгино у самодельного мотоцикла оказались сложены футляр для гитары и обязательный атрибут участников страйкбольного движения - граната-"лимонка".

Страница военно-патриотического клуба "ВКонтакте" фиксирует участие Дениса в воспитании юных патриотов. Например, он за рулем вездехода, тянущего гряду "ватрушек"-тюбингов. Или в рядах людей в камуфляже - в июле проводили летние сборы в Лахте. Он и на выставке ретротехники на Итальянской улице. Вот и Пасха, и прочее: "Не изменяем традиции - везем Благодатный огонек!".

Фото: личная страница Дениса «ВКонтакте», группа Военно-патриотического клуба святого Георгия Победоносца «ВКонтакте», сайт сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы

47news набрал известный номер Дениса. Отреагировал автоответчик: "Улетел с инопланетянами. Вернусь - обязательно перезвоню". Руководитель сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы Елена Кабакова рассказала 47news, что имя ей знакомо, но в качестве социального работника.

"Знаю, что года два назад лечился от зависимости, где-то проходил реабилитацию, больше года. У нас уже несколько дней не появлялся. В недавних мероприятиях клуба он должен был участвовать, но как-то съехал. Непосредственно с детьми не работал, в основном занимается ремонтом страйкбольного оружия, машин. У него золотые руки. Оформлен официально, получает зарплату. Должен был крышей заняться, пока стоит жара, но что-то пропал, - сообщила она, добавив. - Много раз заявлял себя на участие в детских летних лагерях".

Ситуацию руководитель сестричества назвала, мягко говоря, неприятной.

После оформления протокола в помещении дежурной части из левого кармана шорт 38-летний Денис достал сверток. Внутри – под 1,4 грамма синтетического наркотика. "Соли". Возбуждено дело. Вышел с подпиской о невыезде.