Новости пишет нейросеть, а отвечать будут СМИ, в том числе штрафами, обсуждают варианты политики, обеспокоенные дипфейками. При этом смотрят на китайский подход. Первый документ уже разработан.

В Совфеде обсуждаются законодательные нормы для искусственного интеллекта (ИИ), в том числе обязательная маркировка созданного им контента, первый законопроект уже разработан. Об этом 19 июня на ПМЭФ рассказал первый зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

"Даже добросовестное использование искусственного интеллекта, даже банальные новости, если мы не будем указывать, что это было изготовлено с помощью ИИ, мы рано или поздно потеряем доверие зрителей. Решение – требовать обязательную маркировку такого контента. Например, значок "сгенерировано ИИ". Мы это давно обсуждаем", – отметил Шейкин на сессии "ИИ в современной медиасфере".

По его словам, уже разработан законопроект о голосовой неприкосновенности, который запрещает использование синтеза голоса без согласия гражданина и приравнивает это нарушение к нарушению личных не имущественных прав. "Это первый шаг к попытке регулирования ИИ, но важно, чтобы он не был последним", – добавил спикер.

Среди других обсуждаемых норм он назвал внедрение инструментов для обнаружения ИИ, штрафы за распространение дипфейков, блокировку немаркированного контента и расширение редакционной ответственности за ИИ-контент. В пример Шейкин привел Китай, где в 2024 году был представлен законопроект об искусственном интеллекте, и статья 71 этого документа обязывает медиа гарантировать достоверность ИИ-новостей.  "СМИ должны брать ответственность за то, что делает ИИ", – подытожил выступающий. Впрочем, в конце добавил, что не нужно демонизировать ИИ.