Вспышка высшего значения была зафиксирована сегодня ночью на Солнце. Она стала одной из серии подобных волнений за последние два дня.
Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ночь на 25 мая произошла вспышка уровня X1.1 — событие высшего балла. Взрыв на Солнце был импульсивным, основная фаза длилась примерно 17 минут – с 4:30 до 4:57 по московскому времени. Пик излучения зарегистрирован в 4:52.
Вспышка наблюдалась в той же активной области, где произошло явление класса M, о котором вчера сообщалось после полуночи. Около половины девятого утра было зафиксировано аналогичное явление. Следовательно, уже можно говорить о серийности солнечных вспышек.
"Продолжительность этой серии, однако, пока невелика, и ей очень далеко до серий прошлого года, когда крупные взрывы в одном и том же активном центре продолжались порой по неделе и более", – уточнили специалисты.
Влияние на Землю может идти от западного полушария Солнца под углом около 40 градусов от линии "Солнце — Земля", поскольку вспышка наблюдалась именно там. Выброс облаков плазмы пока не наблюдается, поэтому вероятно, магнитных бурь можно не опасаться.
Ранее 47news передавал, что вспышки на Солнце стали происходить реже по сравнению с показателями прошлого года.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram