На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область будет представлена кораблем торгового флота. Стенд будет отражать позиции региона как крупнейшего хаба Северо-Запада России.

Визуализацию стенда ПМЭФ-2025 в своем Telegram-канале 23 мая опубликовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

photo_2025-05-23_14-52-54.jpg Telegram-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

"Команда Ленобласти выходит на судне торгового флота как крупнейший логистический хаб Северо-Запада России. Партнерам предложим "Зеленый коридор" и наше радушие в кают-кампании. Планируем подписать свыше 30 инвестиционных соглашений в разных отраслях", - написал глава 47-го региона.

Отметим, неоднократно публично подчеркивалось, что сотрудники правительства Ленобласти называют себя командой, а руководителя - капитаном. Таким образом, власть региона сравнивает себя с экипажем корабля, идущего в определенном направлении.

Что касается тематики стендов, то их наполнение, в отличие от стендов соседнего мегаполиса, меняется ежегодно. На ПМЭФ-2024 "фишкой" Ленобласти был фотоконвейер, позволяющий гостям форума оказаться на различных промышленных площадках Ленобласти. Весь стенд был оформлен соответствующим образом. Инвесторов привлекали также специальным справочником: в книге перечислялись перспективы и выгоды для бизнеса в регионе. В 2023-м лейтмотивом была туристическая привлекательность Ленинградской области: стенд был оформлен в формате поляны с мягкими подушками и пуфиками-"камнями"

Если об объемах соглашений, то в 2024 году на ПМЭФ подписано 35 документов. Они предполагают инвестиции в 100 млрд рублей. Но одним из ключевых решений того форума стало начало стройки КАД-2. Для сравнения, в 2023 году достигнуты договоренности о 892,7 млрд рублей инвестиций. Подсчитывалось также, что одна минута Дрозденко на форуме приносила Ленобласти 659,7 млн рублей рублей.