Уголовное дело возбуждено после реализации госконтрактов в Бокситогорском районе Ленобласти. Следователи выяснили, что цены квартир, которые покупались для граждан из аварийного жилья, оказались завышены.
Как сообщили 19 мая в СК Ленобласти, следственный отдел Бокситогорска возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Преступление вменяют заведующей отделом по управлению муниципальным имуществом администрации Пикалевского городского поселения. Должность, по данным официальной информации на сайте администрации, занимает Ольга Васильева.
"С января по август 2024 года должностными лицами администрации МО "Пикалевское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области", наделенными полномочиями в сфере организации закупок жилых помещений в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечено завышение стоимости муниципального контракта. Противоправные действия должностных лиц привели к тому, что начальная максимальная цена контракта была завышена", - говорится в сообщении СК Ленобласти.
Уточняется, что преступление совершено при реализации нацпроекта по расселению граждан из аварийного жилья. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. Устанавливаются другие эпизоды.
Недавно 47news рассказывал о чиновнице из администрации Приозерска, которую СК и ФСБ увидели за злоупотреблением должностными полномочиями. На квартиры для детей-сирот, по версии следствия, оказалось потрачено на 230 млн рублей больше. Подробнее о претензиях следователей и деле - в публикаци "Сиротские наценки. Как в Ленобласти злоупотребили квартирами на сотни миллионов".