Эксперт рассказала, что поможет выпускникам на финишной прямой при подготовке к экзаменам. 

Как пишут "Известия" 13 мая, экзамены все ближе, основной этап ЕГЭ начинается уже 23 мая, но не все еще чувствуют себя готовыми, а некоторые и вовсе только недавно взялись за занятия. Эксперт в сфере образования Виктория Подсухина объяснила, что многие пытаются осилить курс с нуля за несколько дней, хотя лучше уделить внимание другим вещам.

Так, она рекомендует сосредоточиться на повторении ключевых тем, в частности тех, которые вызывали трудности раньше. Эксперт уверена, что полезнее будет в такой краткий срок структурировать в голове уже имеющиеся знания, заучить формулы, определения и алгоритмы решения задач. При этом изучение большого количества нового материала скорее приведет к перегрузке и стрессу, который только снизит концентрацию и общее состояние. 

Также важно продолжать практиковаться, решая на сайте ФИПИ версии прошлых лет, привыкая тем самым к формату экзамена. Полезны будут и видеоразборы сложных тем. Однако важны остаются и отдых, поддержание режима сна, умеренные физические нагрузки, хорошее питание. А увереннее на самом экзамене даст себя почувствовать уточнение организационных моментов: маршрута до пункта проведения, списка разрешенных  запрещенных предметов, точное расписание. 

"Главное — не переоценивать возможности последнего рывка. Планомерная, спокойная подготовка с акцентом на понимание, а не на запоминание, — лучший союзник школьника на финишной прямой", — отметила специалист.