Приозерский прокурор предложил рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области. По результатам проверки направлен материал в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как сегодня, 21 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в 1 квартале 2009 года Приозерской прокуратурой была проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение муниципального образования Приозерский район Ленинградской области федерального законодательства.

Выявлены многочисленные нарушения бюджетного, жилищного законодательства, законодательства, регулирующего порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан.

Анализ информации, затребованной из администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение показал, что при рассмотрении проекта решения о бюджете муниципального образования на 2009 год и его утверждении, в нарушение требований ст.36 Бюджетного кодекса РФ, не был соблюден принцип прозрачности при принятии бюджета.

В 2008 году в администрацию Ромашкинское сельское поселение поступило 93 обращения граждан различного социального положения, из них только по 20 направлены ответы заявителям.

Таким образом, должностные лица администрации муниципального образования Рамашкинское сельское поселение ненадлежащим образом исполняют свои должностные обязанности, что повлекло за собой нарушение конституционно гарантированных прав граждан и их законных интересов.

Также установлено, что постановлениями главы администрации гражданам, не состоящим на очереди по улучшению жилищных условий, незаконно предоставлены квартиры. При этом, в данный период на очереди по улучшению жилищных условий в администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение состояло более 34 семей.

Вышеуказанные постановления о предоставлении квартир гражданам, не состоящим на очереди по улучшению жилищных условий, при наличии семей, в установленном законом порядке состоящих на очереди по улучшению жилищных условий, влекут нарушение конституционно гарантированных прав граждан на жилище, ставят под сомнение основные принципы деятельности органов местного самоуправления, дискредитируют публичную власть в муниципальном образовании Ромашкинское сельское поселение, выходят за пределы установленных законом полномочий, в связи с чем данные постановления были опротестованы Приозерским городским прокурором и отменены как незаконные.

Прокурором внесено представление с требованиями о рассмотрении вопроса о проведении служебной проверки и принятии решения о соответствии занимаемой должности главы администрации муниципального образования Ромашкинское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Одновременно в следственный отдел по городу Приозерску Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области городским прокурором направлен материал для проведении следственной проверки по выявленным нарушениям и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.