Шествие с портретами участников Великой Отечественной войны проведут в онлайн-формате в городе Кировского района Ленобласти. Трассу, которая является основным маршрутом, не могут перекрыть из соображений безопасности.

В администрации МО "Город Отрадное" 7 мая сообщили, что в этом году "Бессмертный полк" пройдет в городе в онлайн-формате. Принять участие можно по ссылке.

"Решение перенести акцию связано с запретом на перекрытие региональной трассы. Правоохранительные органы не согласовали традиционный маршрут, поскольку он проходит рядом с крупными промышленными предприятиями, а в современных реалиях это небезопасно", - объяснили местные власти.

Тем не менее, запланированная программа на День Победы состоится: митинг на "Ивановском пятачке", полевая кухня и выставка советского оружия на "Невском пороге", концерт и интерактив на Центральной площади.

Вместе с этим жители могут взять с собой портреты участников Великой Отечественной войны на памятный митинг, который запланированный в 11:00.

"Встанем Бессмертным полком там, раз нам не получится гордо пройти по обычному маршруту", - говорят в администрации.

Как сообщал 47news, шествие в этом году пройдет в онлайн-формате в ряде регионов.

Движение "Бессмертный полк России" учреждено в 2015 году. С тех пор шествие ежегодно проходило 9 мая в разных городах России. В 2020 и 2021 годах "Бессмертный полк" проводили онлайн из-за пандемии, в 2022-м шествие прошло в традиционном формате.

Последние два года акцию в обычном формате отменяли из соображений безопасности. Россиянам предлагали почтить память об участниках Великой Отечественной войны, разместив портреты в соцсетях, на футболках, автомобилях. В марте губернатор Дрозденко сообщал, что в этом году "Бессмертный полк" пройдет традиционно на улицах населенных пунктов Ленобласти.