Задержаны 10 участников преступного сообщества, которые обеспечивали работу сим-боксов для телефонного мошенничества и звонков о лжеминировании.
Как сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко 5 мая, преступное сообщество создал россиянин 1993 года рождения, который сейчас в ОАЭ. Ему заочно предъвлено обвинение и и избрана мера пресечения в виде ареста.
С сентября 2024 года по март 2025 года участники криминальной группы на территории столицы, Подмосковья и Владимирской области обеспечивали работу сим-боксов, которые позволяют одновременно использовать большое количество сим-карт.
"При помощи этих устройств, в том числе из-за рубежа, совершались массовые обзвоны граждан в различных регионах России с целью хищения путем обмана их средств в крупном и особо крупном размерах, а также рассылались ложные сообщения о минировании зданий с целью дестабилизации деятельности органов власти", - отметила представитель Следственного комитета.
В задержании участвовали сотрудники ФСБ. Задержанным избраны меры пресечения. Изъяты мобильные телефоны, 23 сим-бокса, более тысячи сим-карт, деньги и электронные носители информации.