В МИД России рассказали, где пройдет в этом году музыкальный конкурс "Интервидение" и сколько ждут стран-участниц.

Как сообщает ТАСС 21 апреля, международный музыкальный конкурс "Интервидение" пройдет в Москве на площадке "Live Арена". Об этом сообщил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов.

"Да, конкурс пойдет на "Live Арене". Вся работа ведется при поддержке МИД, но мы не являемся ведущей силой для таких конкурсов", — сказал он, уточнив, что государств-участников будет не меньше 20.

Дипломат пояснил, что все зависит от формата шоу и распределения эфирного времени. Сейчас ведутся переговоры "по дипломатическим каналам, по официальным каналам и непосредственно организаторами с партнерами, с компаниями-телевещателями из тех стран, которые будут принимать участие в конкурсе". "Интервидению" придается "самое большое значение".

"Это будет красиво. Все получится", — заверил Алимов.

Как ранее писал 47news, в феврале стало известно, что конкурс состоится в Москве и Московской области. Конкурс проводится, как говорилось в указе президента России Владимира Путина, "в целях дальнейшего развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества". Альтернативу "Евровидению" предложила в 2023 году создать министр культуры России Ольга Любимова. Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой ранее заявлял, что конкурс пройдет в сентябре 2025 года. Участие в нем должны принять около 20 стран, приглашения направляли в государства СНГ, БРИКС, ШОС, Латинской Америки.