Магнитные волнения на Земле начались ровно с наступлением рабочей недели. До нас дошла солнечная плазма.

Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, 24 марта до Земли с опозданием добрались массы вещества, выброшенного Солнцем еще вечером пятницы. Фактическое время перемещения составило 56 часов вместо прогнозируемых 32 часов. 

Специалисты уточняют, что солнечное облако подошло к Земле, уже потеряв скорость – оно "тормозило" о межпланетную среду. Известно, что на графиках затруднительно найти скачок в момент удара фронта по нашей планете.

"Предыдущий прогноз на бурю уровня G3 на настоящий момент полностью утратил актуальность. Максимальный уровень возмущений сегодня ожидается пока не более, чем G1 (слабая буря). Последние 6 часов наблюдаются геомагнитные возмущения (желтый уровень)", – уточнили в лаборатории. 

Ранее магнитную бурю прогнозировали на 23 марта. Тогда обещали высокие значения возмущений в поле Земли, но они себя не оправдали. Предполагалось, что сложная геомагнитная обстановка сохранится на протяжении свыше 30 часов.