Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщает о снижении цен на шесть жизненно важных лекарств. Они включены в этот перечень с 2025 года.

Как сообщается в Telegram-канале ведомства 7 марта, среди препаратов, цены на которые снижены, – лекарства для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей, бронхиальной астмы, анемии, лимфомы, лейкоза. Наименования читайте здесь.

Уменьшение цены в среднем произошло на 50% от средней стоимости реализации в 2024 году или 52% от минимальных цен в референтных для России странах.

В ФАС напомнили, что в медицинских организациях жизненно важные лекарства из перечня должны предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Напомним, в последнее время 47news неоднократно рассказывал о проблемах в сфере здравоохранения Ленобласти. К примеру, о нехватке бригад "скорой помощи" и бесплатных лекарств. Шесть лет назад была громкая история с уходом единственного земского доктора в посёлке Заборье Бокситогорского района. Кроме того, три тысячи жителей Бокситогорского района требуют уволить главного врача.