Завод по производству соединительных комплектующих для трубопроводов открылся в Петербурге. Открывал предприятие директор "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов. 

Как сообщили 47news в "Газпром Межрегионгазе", мощности оценивают примерно в 52 тысячи единиц продукции в месяц и до 650 тысяч в год. 

Фото - "Газпром Межрегионгаз" 

На заводе будут изготавливать фитинги диаметром от 32 мм до 160 мм. Продукция будет включать – электросварные (муфты, редукционные переходы, тройники, отводы, накладные и седелочные отводы) и литые фитинги (переходы, тройники, заглушки, отводы, втулки). Электросварные фитинги применяются для надежного соединения труб. 
 
Комплектующие будут использовать для догазификации и реализации программ развития газоснабжения и газификации регионов России. 

"Нам необходимо газифицировать 4700 новых населенных пунктов. Процент исполненных договоров по догазификации высокий. Президент поставил задачу по догазификации домов в СНТ. Для всего этого нужно хорошее качественное оборудование, материалы",-сообщил гендиректор компании Сергей Густов, добавив, что на программы газификации и догазификации требуется миллион штук фитингов  в год. 

Отмечается, что при изготовлении комплектующих применяется только российское сырье. Несколько лет назад полимерные соединительные части в России практически не выпускались, сейчас проблему решили с помощью импортозамещения.

Основные характеристики инвестиционного проекта: Годовая мощность: в натуральном выражении – более 208800 кг готовой продукции; в денежном выражении – 2,3 млрд рублей с НДС.