Российский сенатор Артем Шейкин предложил для борьбы с телефонным мошенничеством ограничить количество сим-карт, которые может приобрести один абонент, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время не теряет актуальности проблема телефонного мошенничества. При совершении мошеннических действий принятие денежных средств от потерпевших происходит на абонентские номера телефонов различных сотовых операторов, находящихся в пользовании мошенников, совершающих преступления", - написал сенатор директору департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрию Туру.

Шейкин добавил, что это стало возможным в связи с существованием "серого" рынка нелегальных сим-карт, которые используются при совершении значительного количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Он обратил внимание на возможность массовой регистрации сим-карт по паспортным данным одного и того же человека.

"Таким образом, представляется целесообразным ограничить количество сим-карт, которое могут получить пользователи услугами связи", - написал законодатель.

Сенатор предложил разрешить физическим лицам-резидентам РФ покупать не более 50 сим-карт, физлицам-нерезидентам - не более 10. Для юридических лиц предложено установить лимит на предоставление сим-карт в количестве не более одной штуки на одного сотрудника, с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для устройств (банковские терминалы, модемы).

Шейкин добавил, что для реализации инициативы необходимо предусмотреть в законе "О связи" право для правительства РФ определять лимиты по количеству сим-карт в отношении пользователей услуг связи.

"Указанные лимиты являются примерными и могут быть скорректированы после анализа эффективности путем изменения нормативно-правового акта", - отметил парламентарий.

Ранее Депутат Госдумы Олег Матвейчев уже предлагал определить предельно допустимое количество мобильных телефонных номеров, оформляемых на одного гражданина, но это предложение не прошло. Парламентарий прелагал ограничиться тремя сим-картами на одного абонента.