Если в целом по России заболеваемость ОРВИ и гриппом, наконец, пошла на спад, то в Ленинградской области все наоборот — фиксируется рост на 4,5%. Ковид же решил остаться при цифрах позапрошлой недели.

Как сообщил Роспотребнадзор России 26 марта, на 12 неделе года заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 3,8%, хотя до этого шла вверх. Всего зарегистрировано более 710 тысяч новых случаев. 

Превышение средних для страны показателей фиксируется в 49 регионах. Сейчас 17,3% инфицированных приходится на Москву, Московскую область и Петербург. Именно в Ленинградской области показатель по ОРВИ за неделю увеличился на 4,5%, однако эпидпорог не превышает. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, 49% от числа простудившихся — дети до 14 лет. 

Удельный вес гриппа в структуре респираторных вирусных инфекций в 47-м регионе составляет только 0,14%. Циркулируют в основном вирусы негриппозной этиологии: РС-вирус, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы. По России доля вируса гриппа В увеличивается уже семь недель подряд, а доля вируса гриппа А снизилась до 63,1%.

"Также по итогам 12 недели 2024 года в стране зарегистрировано более 24 тысяч случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости остался на уровне прошлой недели с незначительным ростом в 0,4%. Преобладающим остается геновариант "Омикрон"", — говорится о ковиде.