Президент пригрозил кордоном из-за атак на Белгород. 47news узнал, как далеко нам придется зайти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 18 марта транслировал высказывание Владимира Путина о "санитарной зоне" на территории Украины. По его словам, на фоне атак дронов и обстрелов нужно создать буфер - безопасный коридор. Накануне, в избирательном штабе, Владимир Путин рассуждал шире.

"…Не исключаю, что, имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент - тогда, когда посчитаем целесообразным, - создать определенную "санитарную зону" на сегодняшних территориях, подчиненных киевскому режиму. Создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства", - цитировало агентство ТАСС.

47news спросил военных экспертов о масштабах и организации такой работы. Из их предположений выходит, что вариантов немного.

- Как я понимаю, речь о такой зоне, которая позволит снизить интенсивность и эффективность обстрелов приграничных регионов: Брянской, Курской и Белгородской областей. Столица последней расположена всего в 30 километрах от населенных пунктов, подконтрольных Украине, - отмечает военный эксперт, старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин. - Речь не только об остановке обстрелов с помощью беспилотников-"камикадзе", но и ствольной артиллерии, и ракет и снарядов систем залпового огня на базе модифицированного "Града" - РСЗО "Вампир".

Снаряды этой чешской системы применяются с конца прошлого года при обстрелах Белгорода и забирают жизни мирных граждан, в том числе детей. Столица региона в целом который день под обстрелами, интенсивность выросла накануне президентских выборов. Только сегодня утром во время очередного удара погибли двое мужчин.  

- Достаточной будет полоса в 40-50 километров. Таким образом устраняются 122-миллиметровые РСЗО, большая часть ствольной артиллерии, то есть уменьшается количество разновидностей применяемого оружия, - добавляет Кашин.

47news аккуратно прикинул: с севера остановиться нужно минимум в пригородах Харькова. На подходе к нему - десятки небольших населенных пунктов. Для защиты Херсонской области потребуется отодвинуть линию соприкосновения на 50 километров ближе к Николаеву.

photo_2024-03-18_14-39-19.jpg

- Через системы противовоздушный и противоракетной обороны что-то прорываться будет, но не в таких объемах, как сейчас, - говорит один из собеседников.

Другой военный эксперт, основатель портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев мыслит объемнее. 

- Зависит от целей, которые выполняются. Если остановить обстрелы исконной российской территории с помощью FPV-дронов ("камикадзе"), то кордон нужно ставить на пять, с большим запасом - на 10 километров дальше. Самые простые ракетные системы залпового огня - отодвигать на 20-25 километров, тогда не достанут до Белгорода. Himars - 70-80 километров от границы с обычными ракетами, а в будущем ВСУ обещают передать модификацию ATACMS с дальностью до 300 километров, - объясняет эксперт. 

Что касается организации самой зоны, то опрошенные 47news специалисты уверены: речь не пойдет о договоренностях дипломатов или переговорщиков разных уровней. Тактика будет заключаться в освобождении территории от сил противника. 

- Потребуется увеличить объемы вооруженных сил? - спросили мы Василия Кашина.

- Не думаю, фактически маневры не приведут к удлинению линии фронта. Вариантов может быть несколько: от обрушения украинской обороны и кардинального изменения ситуации на фронте до широкого и стремительного наступления российской армии. Пока таких темпов мы не видим. Поэтому высказывание о санитарной зоне пока, скорее, употребляется в качестве угрозы. Впрочем, не исключено, что станет одной из сопутствующих целей СВО.

- В случае наступления насколько высок риск упереться в линии обороны, которые ВСУ возводят по три на различных направлениях?

- Эти укрепления нужно еще наполнить войсками, а у них сейчас проблемы с комплектованием. В любом случае прогнозировать быстрое продвижение на десятки километров вглубь Украины сложно.

Глава ДНР Денис Пушилин в эфире федерального ТВ заявил, что для своего региона видит границу санитарной зоны на территории Днепропетровской области. Оттуда до Донецка 240 километров, и дальности нынешних вооружений будет недостаточно.

- От всех видов оружия защититься невозможно. Иначе нужно устанавливать границу кордона на берегах реки Днепр или превращать всю Украину в одну санитарную зону. От Himars с ATACMS эта мера вряд ли потребуется: во-первых, таких снарядов гораздо меньше, а выстрелы слишком дорогие. Их невозможно применять для ежедневных обстрелов по центру города. Ракеты крупнее, а значит намного уязвимее, то есть виднее для российских систем ПВО, - заочно возражает Василий Кашин из Высшей школы экономики.

Собеседник добавил, что практика 50-километрового отвода тяжелой техники уже применялась во время украинского кризиса. Минские соглашения предполагали откат на эту дистанцию тяжелой артиллерии, а систем залпового огня "Торнадо-С" - на 140 километров. За исполнением следили наблюдатели ОБСЕ, которых ловили на симпатиях Украине. Найти международную организацию, которая возьмется за мониторинг, в нынешних геополитических условиях будет сложно, отметил эксперт.

Отметим, президент России не впервые упоминает термин "санитарная зона". В июне прошлого года после серии атак беспилотников на столицу анонсировались похожие планы. Пресс-секретарь Песков тогда объяснял, что "Москве придется отодвигать военную инфраструктуру Киева на безопасные расстояния".