Бедовый стадион подрезал суд. Там подрядчик слетел по воле мятежного чиновника, второго сбила Фемида, а начала игру прокуратура. Про жителей - молчок.

В начале ноября вступит в силу решение суда Кировска от 25 октября о признании ничтожным контракта между администрацией Шлиссельбурга и компанией "ПК Протект" на достройку стадиона "Водник" в Шлиссельбурге. В конце августа иск подавал первый зампрокурора Ленобласти "в защиту публичных интересов".

По словам врио главы местной администрации Спартака Чхетия, стадион в высокой степени готовности, но нужно возвести раздевалки и павильон. Подрядчик получил 55 млн, работ нужно выполнить еще на 17 млн.

фото администрации Шлиссельбурга

На этом месте должны быть раздевалки и павильон.

- Ждем мотивировочное определение суда. После этого будем думать, что делать дальше. Пока же наша задача убедить комитет по спорту перенести лимиты финансирования на следующий год. Подрядчика мы сейчас не найдем, поэтому важно сделать так, чтобы предстоящая зима не повлияла на то, что уже построено, - рассказал чиновник.

- Но на данный момент получается - подрядчик имеет право все содрать и унести, а администрация должна вернуть деньги?

- Думаю, до таких крайностей не дойдет, - полагает Чхетия.

Если вкратце о бедовом стадионе, то он попал в программу празднования 700-летия Шлиссельбурга (в августе 2023-го), но сдан не былПредполагалось, что до конца 2022-го объект капитально отремонтируют за 92 млнНо глава администрации Желудов не сошелся с подрядчиком и расторг контракт. Он достался "ПК Протект". Тем временем, сам Желудов выходил из камеры и шумно возвращался в нее по своим уголовным делам. Кстати, успел крепко обидеть прокуратуру (но это было позже иска).

Представитель компании "ПК Протект" был не настроен на беседу.

- Не знаю, что дальше. Нам большую часть оплатили, оплатят остальное.

- Уверены? А если развернут назад цепочку? Деньги вернете?

- Все, хватит, я вам ничем не обязан, остальное через адвокатов, - вспылил собеседник, но телефона не оставил.

Отметим, по данным нынешней администрации города, нарушение, допущенное предшественниками, в том, что не закончив расторжение с одним подрядчиком ("Питерспортстрой") был заключен контракт с новым. "Это могло стать причиной решения суда", - добавляет Спартак Чхетия.

Для понимания, стадион является историческим памятником, построили его в конце XIX века англичане, владевшие ситценабивной фабрикой в Шлиссельбурге.

47news спросил предыдущего подрядчика, директора "ПитерСпортСтрой" Юрия Подлобошникова, будет ли он заявляться на конкурс, если тот будет вновь объявлен администрацией.

- Если будет нужно, то достроим. Хотя мы не знаем, что сейчас там происходит.

- Что значит, "если нужно"?

- Если будет конкурс, то заявимся, - пояснил собеседник.

По словам петербургского эксперта по госзаказу, директора компании "Юарайт" Дениса Евдокимова, после решения суда сделка стала недействительной с момента ее заключения.

- Это предполагает приведение диспозиции сторон в первоначальное состояние. Таким образом, эта сделка не порождает никаких прав и никаких обязанностей.

- И какие варианты?

- Первый - все остается как есть. Но в таком случае неясно, как быть с гарантийными обязательствами, контракта-то по факту нет. Второй вариант - администрация взыскивает деньги, а подрядчик демонтирует свое имущество.

Согласитесь, оба варианта неказисты для жителей Шлиссельбурга.