Автовозы встали в многокилометровую очередь... за старым годом. С финской стороны перед пунктами пропуска машины растянулись более чем на 40 километров. Все они спешат пройти таможенное оформление по старым пошлинам и ругают таможню, которая якобы «придерживает» очередь. Перевозчики даже пошли на крайние меры — перекрыли дорогу. 47News попытались разобраться в ситуации.
Недалеко от пункта пропуска «Торфяновка» автомобилисты около 11.30 перекрыли трассу в оба направления. Через какое-то время появились сведения, что это не просто автолюбители, а те, кто занимается коммерческим перегоном, и они недовольны повышением пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Через час после переговоров с представителями таможни и правоохранительных органов путь был вновь очищен. Однако проблема так и не снята.
По словам очевидцев, которые накануне ехали из Петербурга в Финляндию, а затем обратно, в Светогорске и «Брусничном» вереница из автовозов растянулась на 40 километров вглубь сопредельного государства. При этом трудно проехать и обычным легковушкам — на подъездах к границе всего две полосы движения, обочины занесены снегом и не очищаются, поэтому большегрузные машины занимают практически целую полосу, для всех остальных - другая, где вынуждены разъезжаться как легковушки, так и автобусы. В итоге небольшой отрезок в несколько десятков километров приходится преодолевать часами.
Дальнобойщикам не слаще - некоторые стоят перед границей по двое суток. Как рассказывают водители, которые в последние дни пытаются проехать через «Брусничное» и Светогорск, за сутки на пункте пропускают всего 20-40 автомобилевозов и порядка 40 частников, «гоняющих» иномарки. В «Торфяновке», видимо, «взбунтовались» именно последние — для крупных перевозчиков этот пункт пропуска решением руководства СЗТУ закрыт уже почти год. При этом, по данным водителей, таможня может пропускать от 100 до 140 машин.
Если полагаться на расчеты, которые активно обсуждают во всемирной паутине, то можно прикинуть примерное количество машин, которые застряли по ту сторону границы: автовоз — около 20 метров, тягач — 7, плюс дистанция, итого по 50 метров на фуру. На километр — 20 фур, на 40 километров — порядка 800 машин, в каждой из которых до 10 автомобилей. При этом учтем сроки прохождения границы только для тех, кто уже выехал из портов, из расчета 40 фур в сутки. В результате выходит, что 8000 покупателей в России будут томиться в ожидании заказанных иномарок лишних 20 суток. Впрочем, таможенники заверяют — пропускная способность не снижена и ничем не сдерживается.
Ситуацию эту можно было спрогнозировать заранее — уверены в СЗТУ. И уже не раз руководство Управления выходило с предложением изменить логистические схемы и перейти на другие виды транспорта, в частности на морской и железнодорожный. Если с товарными составами более-менее понятно — железная дорога действительно практически не загружена, хотя и имеет необходимое оборудование для перевозки машин в специальных «сетках» и вагонах, то с морскими перевозками есть ряд сложностей. Порт Усть-Луга активно популяризируется как один из путей доставки машин, однако ситуация с открытием там таможенного пункта пропуска все также остается туманной: помещения для сотрудников Кингисеппской таможни готовы, но до сих пор объект не приняла межведомственная комиссия, так что обработка судов, приходящих из заграничных портов, попросту невозможна.
Основная причина нынешнего ажиотажа - даже не сезонный наплыв перевозчиков, спешащих завершить все запланированные сделки до наступления нового года, а повышение ставок ввозных пошлин. С первого января автомобили иностранного производства будут поставлять в Россию с уплатой 5%-ной пошлины для абсолютно новых иномарок и 10%-ной — для подержанных. Причем изменено и само понятие подержанной машины, если раньше под ним подразумевались все машины, включая «семилеток», то теперь «возрастной ценз» снижен до пяти лет.
Даже несмотря на то, что сегодня в Благовещенске во время встречи с губернатором Приморского края директор ФТС России Андрей Бельянинов пообещал до 11 января 2009 года проводить таможенное оформление иностранных автомобилей по старым пошлинам, в СЗТУ перевозчиков не спешат обнадеживать. «Пока работаем в прежнем режиме с переходом на новые пошлины с первого января, иных распоряжений не поступало», говорят в пресс-службе Управления.
Похоже, пока ни у одной стороны нет точного рецепта, как преодолеть сложившуюся конфликтную ситуацию. Меж тем, финские порты перешли на усиленный режим работы — машины отгружают даже в выходные и праздничные дни. Так что в очереди к границе ожидается пополнение.
Ксения Потеева
Все новости
-
За гибель трех человек в Новой Ладоге осудят хозяина аэролодки
16:55
-
Десант во главе с генерал-лейтенантом СК прибыл на дурной запах в Киришах, есть задержанный
16:39
-
Мало не покажется. Что покажут термометры в Ленобласти в субботу
16:34
-
В Петербурге водителя лишили свободы за взятку в 20 тысяч. Денег он тоже больше не увидит
16:15
-
Батареи в Кудрово будут теплее. Но к 2030 году
15:59
-
Год скрывавшегося из-за наркотиков поймали по домофону в Петербурге (фото)
15:40
-
В ДТП с Hyundai и Mitsubishi под Гатчиной погибла женщина
15:22
- Петербург побил третий температурный рекорд. В регионе аномальное тепло 15:05
-
Гибель десятков животных в "Островке Надежды" всё же изучат в уголовном деле
14:51
- Директор спортивного центра в Волхове арестована за мошенничество 14:36
-
В Мурино потушили автобус. Но осталось от него немного
14:25
- На фоне ограничений со связью в администрации президента используют стационарные телефоны 14:08
- Леноблводоканал обследует сети в Кингисеппе. Там упал напор воды – стал "чуть больше спички" 14:01
-
В Мурино полыхает автобус
13:45
-
Петербуржец арестован за покушение с ножом на стажера МВД
13:28
-
Ленобласть удивит экскурсиями для бизнесменов и инвесторов
13:10
- Минтруд рассказал о росте средней зарплаты россиян в 2025 году 12:53
- Бывший муж хозяйки Wildberries возглавил другую компанию 12:38
-
За публичное оправдание терроризма арестован житель Мурино
12:04
- Логистический центр Wildberries в Красном Бору расширен до 154 тысяч квадратов 11:48
- Умер актер из "Приключений Электроника" Василий Скромный 11:25
-
Под Гатчиной разбились Hyundai и Mitsubishi, один водитель погиб
11:04
-
Найден погибшим второй подросток, пропавший в Звенигороде
10:54
- После конфликта "зайцев" с кондуктором в Петербурге ищут даму с перцем 10:40
- Полиция нашла угонщиков, укативших из Бугров на чужой иномарке 10:28
- Таиланд заявил о готовности покупать российскую нефть 10:14
- Депутат в Волхове задержана 09:57
- Мошенники используют СВО как предлог выманить деньги: раскрыта новая схема обмана родственников военнослужащих 09:36
- Мягкий приговор повару-иностранцу с ножом в теле несовершеннолетнего привлек Бастрыкина 09:19
-
Похоже на гигантский разлом. Из-за нового явления на Солнце начнется серия магнитных бурь
08:56
- Петербург обновляет третий суточный рекорд по теплу. Но Ленобласть круче 08:37
- Вперед в прошлое. Как заказать такси без интернета 00:17
- Что сеять уже сейчас? Ландшафтный дизайнер рассказала, какие неприхотливые цветы подойдут для дачи 23:58, 12.03.2026
- Дрозденко рассказал, какие изменения предстоят Выборгскому району до 2030 года 23:31, 12.03.2026
- Вадим Потомский из полпредства президента РФ по СЗФО перешел в Генпрокуратуру 22:54, 12.03.2026
-
Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой освобожден от должности
22:28, 12.03.2026
-
Обидчики юноши в Ломоносове получили больше 22 лет на троих
21:55, 12.03.2026
-
В Приозерске огонь охватил два автомобиля и прицеп
21:29, 12.03.2026
-
В Пулково опрокинулась пожарная машина во время учений. Момент попал на видео
20:56, 12.03.2026
- В Ленобласти перестали продавать бензин на заправках детям и подросткам 20:30, 12.03.2026
- В Абу-Даби появится русский православный приход 20:15, 12.03.2026
-
Двух мужчин вытаскивали со льда Ладожского озера. Сами они не могли
19:58, 12.03.2026
-
Планы на коз на участке под Волосово обошлись петербурженке в 4 года условно
19:31, 12.03.2026
-
В Отрадном простились с земляком, погибшим на СВО
19:12, 12.03.2026
- МИД России вновь предостерег от поездок в Германию 18:59, 12.03.2026
-
В Бокситогорске и Петербурге ищут 16-летнего подростка
18:32, 12.03.2026
-
Лыжники из Ленобласти завоевали медали в финале зимней Спартакиады учащихся России
18:14, 12.03.2026
- Кандидата на должность прокурора Ленобласти рассмотрят 17 марта. 47news о нем писал 17:57, 12.03.2026
- Житель Всеволожска выплатил миллионный долг по «детским», испугавшись уголовного наказания 17:33, 12.03.2026
-
Двое жителей Бокситогорского района погибли на СВО
17:00, 12.03.2026
-
В Москве семья осталась без украшений и монет на 8 млн. Подозреваемый - из Ленобласти
16:45, 12.03.2026
-
Эстонцев попросили поднять свой якорь, утопленный рядом с Петербургом
16:30, 12.03.2026
-
Финалистам Всероссийской олимпиады школьников из Ленобласти выделят по 120 тысяч. Не считая стипендии
16:10, 12.03.2026
- "Ничего не будет работать". В Госдуме заявили, что ВПН не поможет для обхода блокировки "Телеграм" 15:50, 12.03.2026
-
В районе Усть-Луги столкнулись "Газель" и легковушка. Пострадали пять человек
15:34, 12.03.2026
-
В Куровицах загорелся стройгородок
15:26, 12.03.2026
- От детской площадки в Петербурге до Выборга. Какой путь проделали юные братья, которых все искали 15:19, 12.03.2026
- Украинца осудят за атаки на трансформаторы в Петербурге и Ленобласти. Ущерб оценен в миллионы 15:05, 12.03.2026
-
В Ленобласти прощаются с двумя ефрейторами. Один – из Синявино, другой – из Вязострова
14:50, 12.03.2026
-
Трассировку КАД-2 пересмотрели. Дорогу отодвинут от поселка во Всеволожском районе
14:38, 12.03.2026
- Реплики Adidas подвели бизнесмена из Бокситогорска под уголовное дело и 50 тысяч рублей 14:19, 12.03.2026
-
В Ленобласти в пятницу ожидается до +13
13:54, 12.03.2026
-
Число жалоб на работу "Телеграм" превысило 10 тысяч за сутки
13:36, 12.03.2026
- Студенткам-вечерницам тоже выдадут по 100 тысяч рублей. Но – надо забеременеть 13:25, 12.03.2026
- На авиазаводе в Иркутске в результате ЧП пострадали семь человек 13:10, 12.03.2026
-
Прокуратура показала, что стало с автобусом после ДТП у поселка Важины
13:06, 12.03.2026
- На Кубани атаковали компрессорную станцию "Русская" и нефтебазу под Тихорецком - она горит на 3,8 тыс. квадратов 12:55, 12.03.2026
- Россиян предупредили, чем опасно ускоренное получение загранпаспорта 12:38, 12.03.2026
-
Со дна Ладожского озера подняли предметы времен Великой Отечественной
12:17, 12.03.2026
-
Водителей предупреждают о весенней "просушке" дорог в Ленобласти: рассказываем, кого это касается и где ограничений не будет
11:54, 12.03.2026
- 162 превышения на 339 тысяч. Петербуржец с сонной фамилией обновил рекорд штрафов 11:45, 12.03.2026
- Исполнителей теракта в "Крокус сити холле" приговорили к пожизненному 11:36, 12.03.2026
- Кондуктор попал в больницу после маневра автобуса в поселке Важины 11:15, 12.03.2026
-
“Ударил его ножичком”. В Петербурге задержали 22-летнего, напавшего на курсанта МВД
11:07, 12.03.2026
- Билеты на электрички можно будет вернуть по интернету. Но с осени 10:56, 12.03.2026
- Подать жалобу на звонки кредиторов теперь можно на "Госуслугах" 10:37, 12.03.2026
- Еще один теракт против высокопоставленного военного предотвратили в России 10:16, 12.03.2026
- Эпидемия гонконгского гриппа в России закончилась 09:51, 12.03.2026
-
Пятерку сетевых наркоторговцев задержали в Петербурге. Нашли 31 закладку – в Ленобласти тоже
09:32, 12.03.2026
- Блогер Лерчек готовится к госпитализации в государственный онкоцентр 09:17, 12.03.2026
- Песков назвал условия, чтобы "Телеграм" не заблокировали 08:48, 12.03.2026
- Стрелял в женщину и сам оказался ранен. B Петербурге изучают пальбу на рынке 08:25, 12.03.2026
-
Три уроженца Ленобласти попали в расширенные списки сборных России
00:10, 12.03.2026
- Врач рассказала, почему взрослым не стоит мыть голову детским шампунем 23:57, 11.03.2026
- Узнали, почему на год отложили введение «закона о российской полке» в магазинах 23:28, 11.03.2026
- Бастрыкин вновь ждет отчета о дороге с ямами к Сабрам 23:09, 11.03.2026
-
Росатом поможет построить Ледовый дворец в Сосновом Бору
22:56, 11.03.2026
-
Уже этой ночью. На ЗСД перекроют съезд
22:26, 11.03.2026
- Юных братьев, пропавших в Петербурге, нашли в Ленобласти 22:08, 11.03.2026
- В Петербурге осудили мужчину, обещавшего зачислить ребенка в школу Газпрома за 5 миллионов 21:55, 11.03.2026
- В Госдуме предложили убрать аборты из ОМС 21:27, 11.03.2026
-
В Ленобласти тренировались, как бороться с паводком
20:54, 11.03.2026
- В АТОР рассказали, как изменился спрос на турпоездки из-за конфликта на Ближнем Востоке 20:28, 11.03.2026
- Кравцов: В России стало на 10% меньше двоечников 20:12, 11.03.2026
-
Выросло число погибших при ударе по Брянску. Повреждено 20 домов и 33 коммерческих объекта
19:53, 11.03.2026
-
В Ленобласти начались гарантийные ремонты дорог. Несколько адресов уже известны
19:29, 11.03.2026
- Стало известно, кто возглавит Михайловский театр после Кехмана 19:13, 11.03.2026
-
В Ленобласти ночи уходят в плюсовую температуру. В четверг днем – плюс 13, но дождь
18:52, 11.03.2026
-
Память «Оникса» из Ленобласти почтили в годовщину гибели. Отряд нес тело командира 17 километров
18:30, 11.03.2026
-
В центре Петербурга рухнула часть фасада дома
18:14, 11.03.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Десант во главе с генерал-лейтенантом СК прибыл на дурной запах в Киришах, есть задержанный
- Гибель десятков животных в "Островке Надежды" всё же изучат в уголовном деле
- Директор спортивного центра в Волхове арестована за мошенничество
- В Мурино потушили автобус. Но осталось от него немного
- За публичное оправдание терроризма арестован житель Мурино
- Под Гатчиной разбились Hyundai и Mitsubishi, один водитель погиб
