Когда нам хочется выглядеть достойно в глазах собеседника, мы кидаемся умными словами, стараемся упомянуть о своих достижениях, образовании и опыте работы. Но все это может и не произвести должного эффекта. Гораздо больше людей впечатляет совсем другое.

Как пишет "Доктор Питер", ученые из Гарварда попросили студентов вести себя определенным образом в беседе с незнакомыми людьми. Одним предложили многозначительно молчать, другим — хвалить собеседников, третьим — спрашивать совета и задавать вопросы.

Оказалось, что выгоднее всего и умнее выглядели в глазах незнакомцев те студенты, что спрашивали у собеседников совета. Люди рассуждали так: человек, задающий вопросы, должен быть весьма умен. А еще им было очень лестно, что их мнением искренне интересовались.

"Ключ в том, чтобы задавать собеседнику уточняющие вопросы по ходу разговора, — рассказала изданию СNBC профессор Йельского университета, психолог Джоанна Липман, комментируя исследование Гарварда. — Это показывает, что вы действительно слушаете и заинтересованы. Причем это работает не только в рабочих, но и в личных отношениях. Есть исследование: мужчины и женщины чаще соглашаются на второе свидание с тем, кто задавал им больше всего вопросов во время первого.

Эксперт отмечает, что люди обычно боятся задавать вопросы из-за стереотипа, что "спрашивают только дураки и слабаки". Многие не обращаются с просьбой или за советом, даже если они им на самом деле необходимы, только потому, чтобы не показаться некомпетентными. Но это ошибка.

"Задавайте конкретные вопросы и будьте краткими. Знайте свое время и не переступайте границы. Это важно для хорошего первого впечатления", — резюмирует Липман.