У наших стран снова amur. 47news посмотрел, сколько стоит нырнуть в океан с острова Свободы дикарём и по путевке.

Премьер-министр Михаил Мишустин 7 июня на встрече в Сочи с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро говорил о расширении сотрудничества во всех сферах. А мы поговорим об отдыхе.

Авиасообщение открыто, но цены клацают рублями. Билет туда-обратно обойдется в 250 тысяч на одного. Перелет - не сахар. Час из Петербурга в Москву, затем в Стамбул (4 часа). На родине победившего Эрдогана пересадка (3,5 часа). Взмываем над Атлантикой и парим почему то до Панамы 16,5 часов (она дальше Кубы). Там 3-часовая пересадка, и через 2,5 часа колеса "Боинга" зашуршат по прогретой полосе аэропорта имени философа-революционера Хосе Марти. Итого, в пути больше суток.

photo_2023-06-08_13-21-00.jpg Соцсети

Виза не нужна – только загранпаспорт, и до 90 дней гуляй, сколько угодно. Не нужен тест на ковид и вакцинация. Но за 72 часа до прилета заполняем "Санитарную декларацию" на каждого пассажира (кроме детей до 12 лет). Еще в кармане нужна бронь отеля и обратный билет.

В аэропорту уютно, по-советски. У туриста 30 минут бесплатного Wi-Fi, есть места для курения. Такси перед терминалами. Раритетных машин все меньше, на смену приходят "Шкоды" и "Хендай": домчит до Гаваны за полчаса, а стоит 20 баксов. Эту валюту здесь негласно, но уважают. О стоимости договаривайтесь сразу, счетчики есть, но их редко включают. Торговаться - норма. Испанский будет плюсом, с английским у кубинцев туго.

Видео 47news.ru

Высокий сезон - зимой. С мая же по октябрь бывают дожди и жарко. Впрочем, страхи явно преувеличены нашими, когда-то избалованными, туристами.

В зоне прилета - стойка аренды авто. Цена КИА от 60$ в день, бензин 1$ за литр. Внимательно осмотрите машину, иначе потом не расплатитесь. На автобусе тоже можно, но на комфорт не рассчитывайте: удовольствие исключительно этнографическое. В городе старые американские седаны исполняют роль маршруток (называются "коллективо"). Поймать их можно, если на обочине потрясти купюрой или присоединиться к голосующим (если сойдете за местного - будет дешевле).

photo_2023-06-08_13-52-14.jpg YouTube скрин NTDRussian

Если вам в Гавану, то разброс отелей велик. Вот, например, в центре, неподалеку от Капитолия, Hotel Plaza. Конечно же, построен задолго до революции Фиделя, еще помнит фраки и лоск американских банкиров и кризис 1920-го, когда резко упали цены на сахар. За ночь - на рубли от 4 до 9 тысяч. Шведский стол, чудный вид на Старую Гавану и телевизор со спутниковыми каналами, подчеркивается на сайте. За 1 доллар в час в холле поймаете Wi-Fi.

В местных магазинах, мягко говоря, пусто. Но, конечно, есть туристические, где изобилие рома, сигар и прочей гордости. С барами все в порядке - они есть на любой кошелек.   

фото 47news

Деньги можно обменять на ресепшене. Лучше брать с собой евро, они больше в ходу, но за услуги с удовольствием берут доллары. Если карта - то выпущенная за пределами РФ (обсуждается работа карты "Мир"). Для тех, кто не желает таскать наличные есть prepaid card, продается в гособменнике. На нее кладем евро, они превратятся в песо. Карта не именная, действует 2 года. Баланс проверяется в банкомате, остатки можно обналичить в аэропорту.

Если о курортах, то в Варадеро (2 часа от аэропорта) скромный номер на первой линии, например в Starfish Las Palmas, обойдется в 3-5 тысяч за ночь. Можно курить, но есть и для некурящих. Завтрак включен. Заезд в три пополудни, выезд в полдень. А между ними вся Куба ваша, - русскоязычных экскурсий достаточно.

фото 47news

Мысленно вернемся в Петербург к раздумьям об отпуске. Если не готовы финансово и морально себя испытывать, то лучше - путевка. Слава турбогам, чартеры вернулись. Прямой ночной перелет из Москвы занимает 12 часов. Неплохо кормят, из развлечений - ТВ в спинке кресла (редкий шанс освежить "Рэмбо-3"). Или вид с камеры на фюзеляже — малоинформативно, но завораживает. Можно следить за самолетиком на карте - это летит ваш. Но полезнее изучить заранее прихваченный путеводитель и выучить пару фраз. Buenas tardes.

Видео 47news.ru

Цены на 7 дней на двоих - от 200 тысяч, на 14 дней от 250. Но более-менее нормальные отели стартуют от 300 тысяч. При заселении, скорее всего, придется чуть пошуметь, - номер будет обязательно самый дурацкий. Но можно проще - за незаметную двадцатку зеленью и улыбку вам дадут номер видом на océano. Для пользования вайфаем нужно купить на ресепшене карточку.

Звездность отелей условная. Порой, это переделаные базы отдыха периода СССР, хотя в Гаване есть и с претензией на 5 звезд. Выход один: попотеть и изучить сотни отзывов. На месте все равно будет что-то не так.

photo_2023-06-08_14-22-34.jpg Фото 47news.ru

На скрипучие дверцы тумбочек через пару дней вы перестанете обращать внимание - Куба вас поглотит от макушки до пяток. Кормят в отеле неброско, но вкусно. Примечательно, что рыба не в почете (как и в соседней Доминикане). Впрочем, какая разница, вы же не пузо набивать приехали на другой край земли.

Видео 47news.ru

... Вода рано утром еще прохладная, слегка дерзкая, но теплый ветер уже гонит миллионы тонн на берег. Лучшее время, чтобы, хорошенько разбежавшись, оказаться внутри волны. И нет в ней печали и забот - в ушах лишь гул и шепот океана.

Por favor, amigos.