Половина всего российского традиционного сидра - либо из самой Ленобласти, либо из соседних регионов. Все региональные игроки солидарны - от сидра в отраве-душегубке только слово.

После массовых и фатальных отравлений в России полностью заблокировали отгрузки и поставки продукции "Мистер Сидр" от самарской компании "Анди". Смертельные случаи фиксируют в волжских регионах, но тревога забродила по всей стране. Короткое слово сидр, которое традиционно ассоциировалось с чем-то алкогольно-несерьёзным стало синонимом большой опасности.

Ленинградская область - лидер России по производству сидра. Как сообщили 47news в Национальной Ассоциации производителей традиционного сидра, по итогам 2022 года в России было реализовано примерно 70 млн литров того, что в общероссийской статистике проходит под наименованием сидр. Половина этого объёма из регионов Северо-Запада. Другое дело, что 95% - это продукция гигантов из AB InBev Efes, Carlsberg Group ("Балтика") и Heineken Russia, чей сидр создаётся на основе концентрированных соков. На сидр, получаемый из яблочного сока прямого отжима, приходится всего 5%.

По следу новостей о "Мистере Сидре" 47news связался с теми, кто делает традиционный сидр в Ленобласти и рядом. Цеховой солидарности, подобной сидродельческой, корреспонденту давно слышать не приходилось. Каждый из собеседников, естественно, был в курсе, каждый был тверд: "Мистер Сидр" - это не сидр. Второе слово в названии отравы - лишь элемент фирменного наименования. Напиток сидр сейчас действительно популярен и, что называется, на волне. В иных временных координатах  самарская бурда могла называться "Сэр Джин", "Сеньор Вермут" или "Полковник Пунш".

Крупнейшим производителем традиционного сидра в Ленобласти считается Bullevie Cidre в Фёдоровском под Тосно. По словам директора Дмитрия Тихомирова, ситуация насторожила, профессиональное сообщество обсуждает новости, но производственный процесс не изменяется, а клиенты понимают, что самарская история не имеет отношения к тому, что называется традиционный сидр.

- Печально, конечно. Так получилось, что мы привыкли, что такие новости связаны с водкой. А тут сидр, что-то новенькое. Но в этой истории к сидру отношение имеет только слово на лицевой этикетке. Сидр - это продукт прямого отжима, это процесс естественного, природного характера, это пищевые спирты. А мы видим какой-то алкогольный коктейль в стиле 90-х. Вода, яблочный ароматизатор, спирт. И, кстати, по спирту вопрос. Для легальной его покупки нужна лицензия. Если её не было, то, значит, спирт покупался на стороне. Что касается нас,традиционных производителей сидра, то предположу, что к нам будет теперь повышенное внимание со стороны Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования. Хотя без этого внимания мы ни бутылки, ни кеги продать не можем, - поделился взглядом на ситуацию с "Мистером Сидром" из Фёдоровского Дмитрий Тихомиров.

У хозяина "Русской Нормандии" Александра Шиманова сады в деревне Брод под Лугой и опытное производство сидра под Киришами. По его словам, комьюнити производителей традиционного сидра уже подняла справки по предпринимателям, отправившим в продажу "Мистера Сидра", признаков сидроделания они не нашли.

- По ЕГАИС "Мистер Сидр" вообще проходит как пивной напиток. Судя по всему, этот подлец и негодяй просто добавил в эту смесь яблочный сок, чтобы её можно было назвать сидром. А в новостях говорят про метиловый спирт вместо этилового. Но при производстве сидра исключено использование спирта, в нём нет и никогда не может быть этанола. Традиционный сидр - это яблоки или груши, только прямой отжим, никаких концентрированных соков, -  в разговоре с 47news Александр Шиманов был эмоционален.

Основатель "Токсовской сидрерии" Алексей Белецкий, как и коллеги, отмечает, что отравления суррогатным алкоголем в России - не редкость, но вчерашние события вызвали резонанс.

-Тем удивительнее, как попадает на прилавки "Мистер Сидр" и ему подобные растворы спирта, красителей и ароматизаторов. С нетерпением ждём результатов экспертиз и решения суда, чтобы узнать, как он, несмотря на смертельно опасный состав, попал во ФРАП (Федеральный реестр алкогольной продукции, - прим. 47news) со словом "сидр" в названии, но без яблочного сока в составе, и прошел проверку в ЕГАИС. И откуда "Мистер Сидр" брал этиловый, а судя по предварительным данным - и метиловый спирт, - сообщил 47news Белецкий.

По словам бизнесмена, чаще всего причиной отравлений является добавление спирта в напитки, что традиционными сидроделами не практикуется. Сидр должен быть сделан из яблок - и в этом случае он безопасен, что подтверждается и техническими регламентами. Все легальные производители проходят множество ступеней проверки, в том числе лабораторные, на соответствие требованиям безопасности.

Непосредственно председатель Национальной Ассоциации производителей традиционного сидра и основатель сидродельни "Заповедник" в псковско-довлатовских Пушкинских горах Александр Казаков в разговоре с корреспондентом 47news отметил, что вообще сидр - это больше не про алкоголь, а про сельское хозяйство. В 2018 году этот сидр, как слабоалкогольный напиток на основе брожения яблочного сока, был включен в список сельхозпродукции и продукции первичной переработки, но следующего шага сделано не было. Производители сидра сельхозпроизводителями признаны не были. Сейчас по этому поводу продолжаются переговоры с Минсельхозом и Росалкогольрегулированием. С ними же обсуждают право указывать слово "сидр" на этикетке только в отношении тех напитков, которые произведены от сока прямого отжима.

- Мои потребители - это крупные оптовые компании. Они прекрасно знают, что за продукт "сидр", и они прекрасно понимают, что к настоящему сидру самарский "Мистер Сидр" не имеет никакого отношения. Я слышал, что в ряде регионов уже обсуждают возможность запрета и вводят мораторий, надеюсь, что у нас до этого не дойдёт. К нам сигналов о приостановках поставок или пороизводства на Северо-Западе не поступало, - сообщил Казаков.

В Ассоциации 47news сообщили, что в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка направлен запрос с просьбой объяснить, каким образом мог быть зарегистрирован а Федеральном реестре напиток, содержащий слово "Сидр" в наименовании, но изготавливаемый при этом по ГОСТ Р 55292-2012 "Напитки пивные" и не содержащий в своем составе не только сока прямого отжима, но и восстановленного сока.

Александр Калинин, 47news

По данным на утро 6 июня в регионах Поволжья было зарегистрировано более тридцати случаев отравления после употребления напитка с этикеткой "Мистер Сидр". При этом в Ульяновской области умерли 18 человек, а в Самарской - двое. Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди", выпускающей напиток, а губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал местных предпринимателей прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита.

Возбуждено дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц". Задержан 32-летний индивидуальный предприниматель Анар Гусейнов, наладивший производство напитка в Красноглинском районе Самарской области.