Переквалифицировано дело об убийстве петербурженки. Суд решил, что супруг не рассчитал силу во время ссоры. Прокуратура отметила, что точные причины смерти не установить: тело  было закопано по частям.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Колпинский районный суд 6 июня огласил приговор местному жителю Сергею Петушкову. Следствие вменяло ему убийство, но прокурором состав изменен на "причинение смерти по неосторожности". 

В итоговом обвинении зафиксировано, что февральским вечером 2022-го в квартире на бульваре Трудящихся в Колпино Петушков в очередной раз поссорился с супругой и толкнул ее. Женщина ударилась головой об стену и от полученных травм скончалась на месте происшествия. Муж увез тело в Ленобласть и расчленил.

"Также прокурором было указано, что согласно ситуационной экспертизе, достоверно определить причину смерти по имеющимся данным не представилось возможным из-за отсутствия полноценного исследования трупа", - говорится в сообщении пресс-службы городских судов.

Суд переквалифицировал дело и назначил мужчине полтора года исправительных работ с удержанием 10 процентов от дохода в пользу государства. С учетом срока, проведенного Петушковым под арестом, наказание считается отбытым. Он освобожден из-под стражи в зале суда.

47news рассказывал, что 41-летнюю убитую нашли ночью 5 мая прошлого года у деревни Старое Колено. Днем ранее ее 43-летний муж был задержан. В начале марта он сам обратился в полицию и сообщил, что супруга якобы еще 22 февраля ушла из дома после ссоры и пропала. По данным следствия, ссора произошла на фоне бытовой рутины и супружеских измен. Тело на "Соболе" мужчина вывез под Гатчину, где последовательно отрубил руки, ноги и голову усопшей. Части тела он завернул в пакеты и выбросил их вместе с вещами и инструментом в Петербурге и Ленобласти.