Жительница Киришского района Ленобласти почти год добивалась компенсации за неудачное падение у дома. В суде изучили стоимость услуг юриста, титановых конструкций и алюминиевой трости.

Как сообщает 6 июня пресс-служба судов Ленобласти, Киришский городской суд рассмотрел иск местной жительницы к муниципальному предприятию "Жилищное хозяйство". Женщина требовала сатисфакции за травмы, полученные весной прошлого года. Компенсацию морального вреда истец оценила в полмиллиона рублей. 

По данным пресс-службы судов, 30 марта 2022-го у дома № 6 на улице Восточной в Киришах дама поскользнулась и упала на левую ногу. Территория у дома была не посыпана солью и песком. 

Женщину доставили в больницу с травмами, в начале апреля провели операцию. Под наблюдением врачей жительница Киришей провела полторы недели. Для укрепления кости потребовался блокирующий титановый стержень стоимостью 50 тысяч рублей, а во время амбулаторного лечения пришлось пользоваться алюминиевой тростью - еще 699. Кроме того, для представления интересов в суде пострадавшая наняла юриста за 30 тысяч рублей. На претензию и предложение расплатиться до суда в "Жилищном хозяйстве", которое обслуживало указанный дом, не отреагировали. 

Рассмотрев материалы, суд Киришей взыскал с коммунальщиков стоимость титанового стержня и трости, 120 тысяч компенсации морального вреда, расходы на юриста и госпошлину в 1720 рублей 97 копеек. Еще 300 рублей муниципальное предприятие должно перечислить в местный бюджет в качестве пошлины.