Весенние субботники, прошедшие в Ленинградской области, привлекли более 410 тысяч участников. Они убирали территории и высаживали растения. Утилизированы тысячи кубометров мусора.

Как передает пресс-служба правительства Ленобласти 5 июня, жители региона наводили порядок в парках и у мемориалов, высаживали деревья и цветы, убирали мусор на прибрежной территории рек и озер.

"В этом году у нас как никогда активно прошли субботники, мощно заработала интерактивная карта, на которой жители сами предлагали места для уборки и присоединялись к мероприятиям. Все районы себя отлично показали. Ленинградцы показали, что мы — одна команда, Команда47, которая постоянно делает регион комфортнее, чище и красивее. Многие уже приходят на субботники с детьми. Спасибо большое всем участникам!" — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на аппаратном совещании, где сегодня подводились итоги субботников.

В акциях по наведению чистоты после зимних месяцев приняло участие рекордное количество жителей: 410 953 человека, включая 1281 представителя органов исполнительной власти и более 14200 работников подведомственных организаций. Убрано 2416 общественных и дворовых пространств, в том числе — 735 памятных мест, братских захоронений, памятников и мемориалов.

На интерактивной карте от жителей поступило 155 заявок на организацию собственного субботника. Комитет по отходам и местные власти вывезли и утилизировали больше восьми тысяч кубометров мусора, собранного на субботниках.

Экологические акции в регионе продолжаются. Экологические акции в регионе продолжаются. Как сообщал 47news, в воскресенье, 4 июня, Ленинградская область присоединилась к всероссийской экологической акции "Экосистема: марафон зеленых дел".