Тиражи издаваемых в РФ книг и брошюр в январе—марте упали на 23%, до 69 млн экземпляров, подсчитали в Российской книжной палате.

Как пишет "Коммерсант", общий тираж книг и брошюр в переплете упал на 31%, до 23 млн экземпляров, число наименований — на 12%, до 9,5 тыс. Пострадали и переиздания: их тираж уменьшился на 28%, до 19 млн экземпляров. Количество наименований в сегменте снизилось почти на 23%, до чуть менее до 3,4 тыс. единиц.

Тиражи книг падают несколько лет, отмечает глава отдела статистики печати и международной нумерации комплекса РКП РГБ Галина Перова. Выпуск, говорит она, зависит от спроса и возможностей издателей, "видимо, снизилось и то и другое".

Тенденцию подтверждают и издатели комиксов.

Так, у проекта "Фабрика комиксов" за первые пять месяцев этого года снизились заказы от книжных магазинов, как следствие, они стали отгружать меньше, рассказал издатель Федор Еремеев.

После начала военных действий на Украине целый ряд зарубежных авторов (среди самых известных, например, Стивен Кинг, Нил Гейман, Джоан К. Роулинг) приостановили работу с российскими издательствами. Также возник острый дефицит кадров в секторе книжной полиграфии, серьезные проблемы с мелованной бумагой, расходниками, техникой и запчастями к ней из-за санкций. Ситуацию усугубили устаревшее оборудование и отсутствие инвестиций.

Основные проблемы, мешающие отрасли развиваться,— сокращение числа книжных магазинов, отсутствие мер их поддержки, пиратство, отметил гендиректор "Эксмо-АСТ" Евгений Капьев. Среди мер, которые могут изменить ситуацию, он отмечает необходимость госпроекта по запуску сети русских книжных магазинов за рубежом, а также создание "единой программы детского чтения".