Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков приоткрыл завесу, как Владимир Путин выполняет обязанности верховного главнокомандующего. Но отказался отвечать на вопрос, как первое лицо страны будят в случае ЧС.

Фрагменты интервью с Дмитрием Песковым 4 июня опубликовал в своем Telegram-канале ведущий телеканала "Россия-1" Павел Зарубин. В нем пресс-секретарь президента РФ сообщил, что Владимир Путин в момент ударов беспилотников по Москве получал доклады от министерства обороны, МЧС и глав регионов – Москвы и Подмосковья.

"Поскольку информация обновлялась очень быстро, это были постоянные перезвоны. Потом были соответствующие указания главы государства, приказы верховного главнокомандующего", – рассказал Песков.

Какие указания давал Путин, его представитель не озвучил. Кроме того, Песков ответил на вопрос журналиста, сколько времени президент тратит на изучение информации о ситуации вокруг Украины и СВО.

"Именно столько, сколько необходимо верховному главнокомандующему, чтобы осуществлять общее руководство", – заявил пресс-секретарь президента.

Телеведущий также попытался узнать, как будят президента, когда инциденты происходят ночью или рано утром.

"Это внутренняя уже кухня. Президент такой страны, как Российская Федерация, круглые сутки на посту", – не стал вдаваться в подробности Песков.

Как сообщал 47news, восемь беспилотников атаковали Москву рано утром 30 мая. В результате два человека обратились за медицинской помощью, несколько зданий получили незначительные повреждения. 

В тот же день Владимир Путин отметил, что система ПВО Москвы сработала штатно, удовлетворительно, "хотя есть, над чем работать".