Суд рассмотрел дело бывшего следователя СК Волховского района Ленобласти. Сотрудник написал показания от имени десятков потерпевших дачников. Выяснилось - не успевал вовремя закончить расследование. И правда, любой садовод не прочь обстоятельно поговорить о своих тревогах.  

Как сообщает Волховский городской суд 2 июня, бывший сотрудник районного отдела СК признан виновным по статье УК РФ "Фальсификации доказательств по уголовному делу". Ему назначено наказание - штраф 300 тысяч рублей.

Установлено, что в 2018 году он возбудил уголовное дело в отношении гражданки по покушению на мошенничество. В ходе предварительного расследования, изготовил подложные протоколы допросов 32 потерпевших и нескольких свидетелей. Это были владельцы земельных участков в одном из СНТ Кировского района.

Как сообщает суд, содержание показаний имело расхождение с действительностью. Сотрудник распечатал протоколы, подписал от имени садоводов и от своего, "чем искусственно придал документам форму доказательств в соответствии с требованиями уголовного кодекса".

Протоколы он приобщил их к материалам дела, включив в обвинительное заключение. В феврале 2019-го дело было направлено в Волховский городской суд, но возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

По данным 47news, следователь банально не успевал вовремя закончить дело, сроки расследования стремительно подходили к концу. Но отдать должное его усидчивости все же стоит.