Жители ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья смогут вставать на учет в центры занятости в любых регионах. Другие россияне могут делать это только по месту прописки.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ 2 июня, граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, смогут обращаться в центры занятости по месту пребывания: то есть в других регионах. Постановление об этом подписал председатель кабмина Михаил Мишустин.

Уточняется, что в центрах занятости жителям новых регионов будет оказана помощь с временным трудоустройством, открытием своего дела, включая финансовую поддержку при регистрации ИП, компании или фермерского хозяйства. Также эти граждане могут быть направлены на переобучение.

Жители регионов России также могут пользоваться этими услугами без привязки к месту постоянной регистрации, но только в пределах одного региона.

30 сентября Владимир Путин по итогам референдумов подписал указ о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.