Завершено расследование уголовного дела об организации крупного наркобизнеса в Ленинградской области. Доказаны больше сотни фактов продаж запрещенных веществ.

Как сообщает портал МВД Медиа 1 июня, завершено расследование уголовного дела по факту организации сбыта наркотиков на территории Ленинградской и Калининградской областей, перед судом предстанут шестеро фигурантов.

По версии следствия, в июне 2021 года в даркнете были созданы три интернет-магазина по продаже запрещённых веществ широкого ассортимента, товар приобретался у более крупного поставщика в виде мастер-кладов.

В июле 2022 года петербургская полиция провела масштабную операцию по задержанию всех участников. Были арестованы: двое организаторов 31 и 35 лет, 33-летний бухгалтер и по совместительству администратор сайта, двое фасовщиков-закладчиков 29 и 32 лет. В Калининграде задержали 33-летнего "регионального представителя", который в одиночку выполнял все задачи.

В квартиру к одному из фигурантов ОМОН зашел через окно.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В ходе обысков сотрудники изъяли 5 килограммов различных наркотиков и психотропных веществ, было возбуждено уголовное дело "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере". 

Доход от наркомаркетов превышал 1 миллион рублей в месяц. Установлены и доказаны больше сотни фактов продажи наркотиков.

Уголовное дело направлено в Красносельский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.