В Петербурге задержаны генеральный директор городского АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Станислав Гармаш, его заместитель и глава известного агентства АРИН Андрей Тетыш.

Как сообщает 1 июня "Фонтанка", уголовные дела, по которым велись следственные дейсвия в зданиях фонда и агентства,  возбуждены еще 24 мая по ч. 4 ст. 159 УК РФ — "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". Дела объединены, в общей сложности сумма ущерба оценивается в 10 млн рублей.

По данным "Фонтанки", речь идет о привлечении за вознаграждение сторонней организации при реализации собственности юридических лиц.

По версии следствия, по такой схеме была проведена продажа имущества ГУП МПБО-2 и участка ООО "Инженерный корпус" на Лиговском проспекте. Хозяином имущества ГУП стал региональный оператор Петербурга по обращению с отходами НЭО, который и занимается реконструкцией бывшего предприятия ГУП на Волхонском шоссе.

Отметим, что Станислав Гармаш является сыном экс-главы Всеволожска Сергея Гармаша. 47news писал о его назначении главой Фонда имущества Петербурга.