Спортсменка из Петербурга вошла в пятерку лучших на всероссийских соревнованиях по дистанционным конным пробегам. Помог конь Сайгак.

Как рассказали 47news в Федерации конного спорта Петербурга, спортсменка Алина Вахитова и ее четвероногий партнер по кличке Сайгак завоевали 4 место на Кубке России по конным пробегам на дистанции 120 километров. 

Соревнования проходили в Кабардино-Балкарии, в них приняли участие 18 спортсменов из разных регионов страны.

photo_2023-06-01_10-32-21.jpg Федерация конного спорта Петербурга

Пробеги – это соревнования на скорость, результат в которых зависит от выносливости лошади. Как правило, состязания проходят в один день с массовым стартом для всех пар. Предлагаемые дистанции от 40 до 160 км делятся на этапы от 15 до 40 км. 

После каждого этапа все скакуны проходят ветеринарный контроль, квалифицированные специалисты оценивают состояние здоровья лошадей по 9 показателям.

"Строгий ветеринарный контроль позволяет считать нашу дисциплину конного спорта одной из наиболее гуманных для лошади. Суть пробегов – это, в первую очередь, тактика, и всаднику, и лошади нужно разложить свои силы и оценить силы соперников", – поделились в Федерации.