Правительство вновь внесло в нижнюю палату парламента законопроект о взимании НДФЛ с доходов уехавших за границу россиян, которые продолжают работать на отечественные компании.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документ 31 мая, правила для платящих НДФЛ 13% начнут действовать с 2024 года, для платящих 15% - с 2025 года.

Чтобы платить налог, получателем средств должен быть российский резидент, которому или перечисляют сумму на счет в российском банке или деньги поступают от российских организаций и ИП.

Ранее общественный резонанс вызвало дело о неуплате налогов в отношении "королевы марафонов" Елены Блиновской. Ей вменяют уклонение от уплаты налогов на 918 млн рублей. Под домашним арестом она проведет до 26 июня. Блиновской нельзя пользоваться интернетом и средствами связи, если речь не идет об экстренных вызовах. Следствие наложило обеспечительные меры на 136 банковских счета ее и супруга. Алексею Блиновскому предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 198 УК РФ и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.