В ЗакСе Ленобласти заметили, что зампрокурора не может забыть Саратов.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 31 мая, депутаты ЗакСа Ленинградской области внесли изменения в региональный Устав. Произошло это под влиянием прокуратуры, представившей соответствующий законопроект.

Надзорное ведомство не устроило, что в нынешнем варианте основного закона Ленобласти нет механизма отрешения от должности руководителей органов исполнительной власти в случае, если они издают незаконные правовые акты.

В пояснительной записке первый заместитель прокурора Сергей Ломакин особо отмечает, что требуемая процедура в Уставе присутствует по отношению к высшему должностному лицу региона, то есть губернатору. В частности, там прописано, что такая мера ответственности может быть к нему применена в случае издания правового акта, противоречащего Конституции и федеральным законам. Речь о фактах, когда противоречия установлены судом, а глава региона в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда не исполнил его требования.

Теперь же губернатор будет вправе вынести предупреждение главе ведомства, если того уличат в неправильно изданном правовом акте. Затем тому грозит увольнение. По аналогии – речь о двухмесячном сроке после соответствующего решения суда.

Любопытно, что правовое управление заметило, что в прокуратуре скопировали формулировки документации из другого региона – Саратовской области. Так, там отметили, что в статье 69 Устава Саратовской области использованы контекстные сокращения "исполнительный орган области" и предлагают такие же вставить в Устав Ленобласти. Хотя здесь принято использовать слова "исполнительные органы Ленинградской области".

Возможно, так начальник правового управления Денис Малкин изящно намекнул, что следит за биографией Сергея Ломакина – до прихода в Ленобласть, с 2018 года, он служил в Саратовской области. 

Добавим, что в Уставе Ленобласти и других нормативных актах нет варианта роспуска Законодательного Собрания. Это выяснилось после апрельских внутривидовых разборок в "Единой России".