Министерство культуры обновило экспертные советы по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества. Как пишут "Ведомости", это следует из обнародованных накануне приказов ведомства.

В обновленных составах советов больше нет известных режиссеров Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Владимира Хотиненко, продюсеров Петра Анурова, Антона Златопольского и т. д. Также под ротацию попали отраслевые журналисты и исполнительный директор частного фонда поддержки кинематографа "Кинопрайм" Антон Малышев.

В целом после ротации состав участников советов сократился. К примеру, самый многочисленный совет по отбору игровых дебютных, авторских, экспериментальных и социально значимых национальных фильмов уменьшился в 2,7 раза до 23 экспертов.

Также в составе советов увеличилось число представителей Минкультуры и появились новые члены. В частности, в состав совета по отбору фильмов для детей и юношества вошли депутат Госдумы, актер Дмитрий Певцов, а также два представителя РПЦ. Это протоиерей, настоятель московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрий Рощин и священник, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко. Членом совета по отбору игровых фильмов стал телеведущий и продюсер Алексей Пиманов.

Ключевой функцией экспертных советов является отбор заявок организаций кинематографии, претендующих на получение госсубсидий. Бюджет господдержки, который планируется распределить по итогам отбора фильмов в 2023 г., составляет более 11,5 млрд руб.