Юных жителей Ленинградской области зовут заработать деньги в свободное от учебы время. Помимо зарплаты, можно получить выплату от службы занятости от 2 тысяч рублей.

Центр занятости Ленинградской области в этом году готов трудоустроить в свободное от учебы время порядка 10 тысяч подростков старше 14 лет, 29 мая рассказали в пресс-службе облправительства. 

Филиалы Центра представлены в каждом районе, здесь молодые люди могут найти для себя интересные вакансии и узнать об условиях труда. 

Например, на производстве молочной продукции в Гатчинском районе можно получить базовые представления о животноводстве и разведении сельскохозяйственных животных, а в организации Всеволожского района – овладеть основами ландшафтного дизайна и флористики. Также есть возможность помочь с уборкой парков, скверов, памятников Великой Отечественной войны и благоустроить свои учебные учреждения.

Средний размер зарплаты указан 12,4 тысячи рублей, дополнительно выплачивается материальная поддержка от службы занятости 2 250 рублей, необлагаемая налогами.

Такая работа помогает с поиском призвания, дает возможность соотнести детские представления с реальностью, обратила внимание председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова.

Отметим, работодатели, которые берут на работу несовершеннолетних, получают гранты и субсидии из регионального бюджета, ежегодно на эти цели выделяют по 30 миллионов рублей. В прошлом году победителями конкурсного отбора и получателями грантов стали 67 работодателей. Подработку нашли порядка 5 тысяч подростков.