Бывшего вице-губернатора Петербурга, ранее также работавшего в аппарате правительства Ленобласти Сергея Козырева суд лишил водительских прав после гонок с ГИБДД.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Петербурга, Сергея Козырева привлекли к ответственности за алкоголь, выпитый после остановки по требованию полиции. Его лишили водительских прав на год и восемь месяцев и обязали выплатить штраф. 

На заседании мирового суда Петербурга N146 Сергей Козырев не появился. В его защиту говорили адвокат и два свидетеля из числа сотрудников охотничьего хозяйства у поселка Великое Выборгского района Ленобласти, учредителем которого является Козырев. С их слов, тот приехал на охоту и, как ответственный охотник, был трезв. Выпил, якобы, уже в присутствии полицейских, нагрянувших на частную территории чуть ли не на десятке машин.

Этому предшествовал инцидент на "Скандинавии". 26 января 2023 года на 160 км трассы Bentley Bentayga с номерами 555 остановили инспекторы ГИБДД. Освидетельствовать водителя, то есть Сергея Козырева, с внешними признаками опьянения не успели. Он нырнул за руль и рванул от служебной "Тойоты".

За неповиновение законному распоряжению полиции Выборгский городской суд Ленобласти 27 января назначил Козыреву пять суток административного ареста. В Ленобласти готовились рассматривать и материалы по статье 12.27 КоАП, но бывший чиновник попросил судить его по месту жительства в Петербурге. 

До карьеры в Петербурге Сергей Козырев много лет прокладывал свой путь в региональной политике. В 2001 году он стал депутатом третьего созыва ЗакСа Ленобласти. Его всегда причисляли к так называемой выборгской группе влияния, утвердившейся в областном правительстве еще при губернаторе Валерии Сердюкове. В роли народного избранника отработал только один созыв и перебазировался на должность вице-губернатора - руководителя аппарата Ленобласти.