Погоня за важным для Петербурга и Ленобласти лицом закончилась наручниками и жаждой ареста. А теперь - подробности.  

Красиво уходила по трассе Скандинавия изящная Bentley Bentayga с номерами 555 от полицейской Toyota Camry. Тем, кто не силен в британском автопроме, предлагаем насладиться. До СВО тачка стоила 20 млн, сейчас - 40.

Фото: nomerogram.ru

Накануне 47news рассказал, что случилось минутами ранее. Около полудня, 26 января на 160 километре "Скандинавии" инспекторы ГИБДД (между прочим, отдельного спецбата №2) остановили ту самую Bentley. Водитель был в прелестном духе и причем во всех смыслах. У гаишников это называется внешними признаками алкогольного опьянения.

Его, как полагается, попросили присесть в служебную машину и начали оформлять. Дело не быстрое, он попросился подышать воздухом. Разрешили - вышел.

А дальше водитель прыгнул за благородную баранку и -  привет протоколу. Пару секунд театральной паузы и за ним бросились в погоню. Но японцу далековато до 430 лошадей под капотом Bentayga.
Искали по камерам часа два. Так и приехали в охотхозяйство у поселка Великое неподалеку от границы с Финляндией. От места задержания - километров 30. (Это тоже место, где расположено поместье убитого там же Александра Петрова).   

Красавца нашли в охотничьем домике. Кстати, он мастер спорта по многоборью, а вел он себя очень не по-взрослому. Говорят, хихикал и шалил - вырывал документы и, вообще, - толкался. Пришлось защелкнуть наручники. Повезли в отдел, где он надул 1,097 промилле (примерно пол-литра крепкого или банок 10 пива). И вряд ли кто-то сразу узнал, в компанию какого гражданина попал.  

Выяснилось, что это бывший вице-губернатор Петербурга, 58-летний Сергей Козырев. Он был вице-губернатором три года - с 2011 до 2013. Отвечал за жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, энергетику и природопользование. А пришел на эту должность с поста вице-губернатора Ленобласти, руководителя аппарата губернатора Сердюкова. На этом посту был с 2005 года, а до этого четыре года оттрубил в областном ЗакСе. Ну а совсем в базе - окончание Военной академии имени Фрунзе и рост до начальника штаба полка в Ленобласти. И непродолжительное время бизнес. Но в какие времена - с 97-го по начало нулевых.  

По данным нашего издания, на него составили протоколы по административным статьям: за неповиновение, невыполнение требования об остановке и за то, что выпивал после остановки машины (есть и такое). Машину в таких случаях эвакуируют на штрафстоянку, и вряд ли этот стал исключением.   

К слову, недавно 47news упоминал Козырева в череде узнаваемых лиц, владеющих квартирами в самом властномм доме Петербурга на Березовой аллее. Как говорят, после окончания вице-губернаторства Козырев работал в банке Россия.

Сегодня, судя по СПАРКу, круг его интересов широк: производство фильмов и телепрограмм, управление недвижимостью, услуги по охоте и отстрелу диких животных. Обороты небольшие.

По информации 47news, на время выпуска материала Козырев все еще находится в полиции. У судьи будут просить арест. До пятнадцати суток.