Институт "репатриации" может быть создан в рамках госпрограммы переселения в РФ соотечественников. Как предлагает МВД России, репатрианты будут освобождены от необходимости подтверждать владение русским языком, а также им будет предоставлено право на получение вида на жительства без предварительного получения разрешения на временное проживание.

"Проектом указа предполагается внести изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках государственной программы планируется установление института "репатриации", - уточняется в пояснительной записке к документу, собщает "Интерфакс" 29 мая.

К репатриантам предлагается отнести лиц, которые хотят вернуться в Россию, из числа: граждан России, постоянно проживавших за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывших граждан России; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и являвшихся гражданами бывшего СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

От подтверждения владения русским языком также освободят соотечественников, которые постоянно проживают на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц и перечень которых определен правительством РФ.