Большая часть россиян нуждается в эмоциональной разгрузке после рабочего дня, говорится в исследовании "Авито Работа", результаты которого приводит РИА Новости.

"Большинство россиян считают (60%), что нуждаются в эмоциональной разгрузке после рабочего дня", - говорится в исследовании.

При этом 54% опрошенных заявили, что стресс никак не сказывается на личной эффективности и выполнении задач, но отражается на отношениях с близкими и родными.

По словам респондентов, разгрузка после рабочего дня помогла бы им с выполнением задач и хорошо сказалось бы на личной эффективности (46%), кроме того, снижение стресса улучшило бы коммуникацию с начальством и коллегами (40%).

При этом адекватно воспринимать критику способны большинство россиян (81%).

Почти половина респондентов (47%) заявляет, что контролирует негативные эмоции и не допускает их проявления в коммуникации с коллегами и членами семьи.

Чтобы не приносить стресс и проблемы с работы домой, россияне стараются делать короткие перерывы в течение дня (50%), не задерживаться в офисе после рабочего дня (36%) и не откладывать решение задач "на потом" (30%). В пятерку самых действенных способов разделять личное и рабочее время вошли жесткое планирование следующего дня (21%) и уборка рабочего места (19%).