Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал РИА Новости, как на основе законодательства бороться с самозахватом земли соседями и как узаконить участок, если им продолжительное время никто не пользуется.

"Если вы — собственник, и вы увидели, что сосед перенес без согласования забор, увеличив тем самым свой участок за счет вашей земли, необходимо обратиться к нему с просьбой восстановить прежние границы. Если последует отказ, то необходимо обратиться в управление Росреестра по месту нахождения участка — инспекторы по использованию и охране земель проведут проверку и оформят предписание об устранении правонарушений", - рассказал Гаврилов.

Он отметил, что самозахват земли наказывается штрафом в размере до 1,5% кадастровой стоимости земли "захваченного участка", при этом величина штрафа не может быть менее 5 тысяч рублей.

"Если же сосед продолжит неправомерно пользоваться не принадлежащей ему землей, то следует продолжить отстаивать свои права уже в суде", — отметил Гаврилов.

Депутат подчеркнул, что зачастую осуществляется самозахват земли, принадлежащей не только гражданам, но и государству, муниципалитету.

"Это скверы, парки, улицы, часть проезжей части. Механизм пресечения таких неправомерных действий и соответствующий штраф для нарушителя будет аналогичным вышеуказанному", - рассказал Гаврилов.

Вместе с тем парламентарий отметил, что на практике имеют место и случаи добросовестного "захвата" участка, когда собственник более 15 лет ухаживал и поддерживал в хорошем состоянии бесхозный участок без уточненных границ, собственник которого неизвестен и при этом споров с соседями не возникало.

"В таком случае гражданин вправе официально оформить право собственности на такой участок, для этого существует законодательно закрепленный порядок применения приобретательной давности", - отметил Гаврилов.

Напомним, как ранее сообщал 47news, в Гатчинском районе Ленинградской области местный житель зарезал земельного чиновника из-за спора за один метр земли.