Показываем, как ровно за час до убийства под Гатчиной ныне задержанный смотрит на жертву. 47news узнал тайминг этого триллера до секунды и полуметра.

В суде Гатчины 18 мая следствие будет ходатайствовать об аресте 60-летнего сотрудника гатчинского лесничества Алексея Иванова. Он подозревается в убийстве 38-летнего Олега Виноградова, начальника отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений в администрации Дружногорского поселения.

Вечером 16 мая в подъезде дома в поселке Дружная Горка служащего подкараулил человек в камуфляже, зашел за ним в квартиру и на глазах жены и детей стал бить ножом.

Как выяснил 47news, звонок от супруги чиновника поступил в полицию в 18:40. Уже говорилось о том, что Иванов с женой был на приеме у Виноградова около полудня. Пару беспокоило то, что после межевания соседского участка подъезд к их даче сузится.

Но как стало известно нашему изданию, после ухода Иванов возвращался в администрацию. На записи видеонаблюдения видно, как в 17:41 он заходит на второй этаж здания (на первом магазины и парикмахерская). Перед этим позвонил в домофон, представился и сказал к кому идет.

Вот поднимается по лестнице, спотыкается, опирается руками на ступени, поднимается. Затем идёт по коридору и заглядывает в кабинет к Виноградову. Смотрит несколько секунд. Там в этот момент был сам чиновник, сотрудницы и посетители. Ждать не стал и неторопливо развернулся, руки в карманы и вразвалочку ушел. Находившиеся в кабинете сегодня вспомнили посетителя. Внимания тогда, естественно, не придали – ушел и ладно. На часах – 17:42. Ровно через час он напал на своего ничего не подозревающего визави.

В первом часу ночи 17 мая лесник сам пришел в полицию. Отметим, за последние лет 20 лет в Ленобласти не припомнить случаев, когда местный житель убивал чиновника.

Трагический абсурд в том, что по данным Следкома, никакого давнего конфликта не было. Своими показаниями это подтвердил и задержанный. Убийству не предшествовала даже бюрократическая переписка. Напавший и жертва впервые познакомился 16 мая. Как мы рассказывали, в деревне Остров у Ивановых дачный дом, стоящий условно на второй линии от дороги. На "первой" появились новые соседи. Они вызвали геодезиста уточнить границы своего участка. Специалист оставил колышки-метки. Они-то и взволновали пару, якобы проезд будет затруднен. Хотя на фото видно, что вешки стоят даже меньше чем на метр от существующего забора – ширина проезда не изменилась.

47news рассказывал, что Виноградов посоветовал не волноваться, поговорить с соседями по-человечески, а если не получится, установить частный сервитут для проезда. На повышенных тонах никто не разговаривал, но как говорят, жена Иванова – дама тревожная.

Еще предстоит выяснить, каким образом лесник быстро узнал адрес жертвы (население – 3,5 тысячи человек, многоквартирные дома). Но косвенные точки есть. Супруга задержанного занимается рукоделием и периодически с помощью администрации устраивала выставки. А жена погибшего чиновника работает в Доме культуры. То есть, круг общения схожий.

Что касается Алексея Иванова, то как говорят его коллеги, был совершенно нормальным мужиком. “Водил пожарную машину для тушения лесных пожаров, никакой особой вспыльчивостью не выделялся”, – отметил один из собеседников.

По словам главы администрации Дружногорского поселения Игоря Отса, семье оказывается помощь. “Это чудовищно. Скорбим”, – коротко ответил он на звонок.

У убитого осталось трое детей от пяти до 14 лет. Оставляя за скобками те лютые впечатления, что вряд ли забудут, они теперь все на матери.

Виктор Смирнов,
47news
 

Предысторию читайте в материале “На глазах детей. Лесник зарезал чиновника за 1 метр земли”.