Жители Ленинградской области рассказали, какие типы компаний считают наиболее привлекательными для трудоустройства. Большинство предпочли бы работать в крупной частной российской компании. Такие данные получили эксперты "Яков и Партнёры" и hh.ru в рамках совместного исследования "Тренды на рынке труда-2023", результаты которого есть у 47news.

На первом месте по привлекательности трудоустройства (опрашиваемые могли выбрать не один вариант ответа — ред.) оказались крупные частные российские компании: 63% соискателей из Ленобласти предпочли бы именно такого работодателя. Чаще всего этот вариант интересует юристов (82%), строителей (78%) и специалистов по консалтингу и инвестициям (77%).

"Крупные частные компании у большинства соискателей ассоциируются с надежностью и стабильностью. Кроме того, многих привлекает социальный пакет, ДМС и развитая корпоративная культура – а эти "бонусы" чаще всего готов предложить именно крупный бизнес. Что касается "российской" прописки, то здесь чувствуется влияние событий последнего года: уход ряда зарубежных компаний не лучшим образом сказался на репутации таких организаций среди соискателей", - прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

На втором месте оказались российские компании с госучастием – привлекательным вариантом для трудоустройства их считают 61% жителей Ленобласти. В первую очередь это представители сфер "Туризм, гостиницы, рестораны" (65%), "Транспорт, логистика, перевозки" (59%) и "Розничная торговля" (57%).

На третьем месте по популярности у местных жителей расположились предприятия малого и среднего бизнеса, а также госорганы – здесь хотели бы работать и карьерно расти по 46% опрошенных.

Международные компании как вариант трудоустройства заняли по популярности у местных соискателей четвёртое место – работой в них тоже интересуются 39% местных соискателей. Как правило, это специалисты по консалтингу и инвестициям (72%), ИТ-специалисты (62%) и строители (58%).

В лидерах по уровню интереса со стороны соискателей из Ленобласти также оказались российские компании с иностранным участием: 37% готовы рассматривать их в качестве потенциального работодателя. Чаще всего это представители сферы безопасности (73%), юристы (63%) и производственники (61%).

Меньше всего жителей Ленобласти интересует работа в некоммерческой организации (24%), а также в стартапе (29% опрошенных).