Змею с добычей в зубах наблюдали у родника с водой в Лужском районе Ленобласти. Местные жители жалуются на обилие пресмыкающихся.

Кадры с местной фауной появились в сообществе "Подслушано в городе Луга" в соцсети "ВКонтакте" накануне.   Ролик был сделан у родника за рекой Луга в районе Заречного парка, рассказала местная жительница Людмила.

Видно, как змея извивается, держа в зубах лапку лягушки. Судя по пятнышкам на голове, это уж. Потенциальная добыча в свою очередь обхватила тело напавшей и пытается высвободиться. 

"А мы сегодня там были! Больше ни ногой"; "Пару дней назад шла на родник вдоль реки, у меня под ногами проползла. Да так быстро, я даже не успела спохватиться. Теперь и на родник не сходить", – пишут в соцсетях горожане.

В Ленобласти часто можно встретить не только ужей, но и гадюк. Благодаря своему цвету они сливаются с сухой травой, и на них легко нечаянно наступить. При встрече со змеей не стоит проявлять агрессию, она попытается уползти или свернется в кольцо и начнет громко шипеть. Случаи укусов происходят, но чаще всего по вине самого человека-провокатора.

Специалисты советуют внимательно осматривать участки болота или леса и для надежности шуметь по траве палкой. Тогда гадюка уползет или примет оборонительную позу.