В мире растет география холеры и уровень заболеваемости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Организация Объединенных Наций (ООН) обеспокоены ситуацией.

Прямая угроза заразиться холерой есть у миллиарда жителей планеты в 43 странах, заявил руководитель подразделения ВОЗ по реагированию на холеру Генри Грей. Как передает ТАСС 19 мая по словам Грея, драйверами ситуации являются конфликты, бедность, изменения климата и перемещение населения.

Риск распространения холеры ВОЗ расценивает как "очень высокий". С начала 2023 года география охвата заболеваемостью расширилась в Малави, Мозамбик, ЮАР, Танзании, Замбии и Зимбабве. Специалисты выражают растущую обеспокоенность эпидемиологической обстановкой в странах Африканского Рога.

"Нынешняя ситуация с холерой в мире является беспрецедентной ввиду тревожного масштаба вспышек, географического распространения и необычно высокого уровня смертности", – заявил руководитель отдела ЧС в сфере здравоохранения ЮНИСЕФ Жером Пфаффман Замбруни.

Холера – это острая кишечная инфекция, поражающая ЖКТ и протекающая с развитием диареи, которую вызывают бактерии Vibrio cholerae. Они попадают в организм человека через зараженные продукты и воду.

Как сообщал 47news, еще в 2022 году глава Роспотребнадзора Анна Попова приказала обеспечить готовность специализированных бригад ведомства на случай "осложнения эпидемиологической ситуации по холере".