Противочумные подразделения Роспотребнадзора готовятся к борьбе с позабытой заразой. Акцент - на беженцах и приграничье. 47news понял, к чему бы это.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова распорядилась до 15 мая обеспечить готовность специализированных бригад ведомства на случай “осложнения эпидемиологической ситуации по холере”. Требуется оценить способность властей противодействовать "завозу и распространению" болезни. Медучреждения должны быть готовы выявлять больных и до 1 июня актуализировать протоколы перепрофилирования стационаров под госпитали и изоляторы.

Заболевание, вызванное бактерией “холерный вибрион” проявляется диареей, может быстро привести к обезвоживанию и смерти. Распространяется стремительно с водой, продуктами, при контакте с больными.

Согласно постановлению, специалисты противочумных подразделений Роспотребнадзора проведут подготовку медработников к этой напасти. Требуется также “принять меры по повышению настороженности” врачей. Но не только.
Проинструктируют сотрудников на границе и “в пунктах временного размещения лиц, прибывших в РФ”. То есть, там, где беженцы. В таких местах - усиленное внимание к исследованиям сточных вод.

По данным РИА Новости, в Россию прибыло более миллиона беженцев из Украины. По информации ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 150 тысяч случаев холеры в 50 странах. Для предотвращения критичны безопасное водоснабжение и санитария.

Глава ведомства особо выделяет Ростовскую, Воронежскую, Белгородскую, Курскую и Брянскую области, Краснодарский край и Крым. На пунктах пропуска будут проведены учения. Ростовскому и Ставропольскому противочумным институтам предписано расширить мониторинг холеры, увеличить кратность отбора проб из водоемов, в том числе из трансграничных. Проще говоря, из рек и, видимо, Азовского моря.   

Отдельно упомянуты экипажи самолетов, проводники в поездах, моряки и водители автобусов. Им тоже расскажут о том, что делать при выявлении больного на борту.    
 

По данным Роспотребнадзора, в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года. Но за 10 лет в России практически ежегодно - единичные завозные случаи.

Попова требует незамедлительно сообщать о каждом случае заболевания или смерти от холеры, даже если речь о подозрении. До начала июня, лаборатории должны быть доукомплектованы всем необходимым оборудованием, препаратами для ускоренной диагностики, реагентами, реактивами и средствами индивидуальной защиты.

“В инфекционных стационарах, планируемых к использованию для приёма больных холерой и патологоанатомических отделениях” должен быть обеспечен строгий противоэпидемический режим.
Контроль будет усилен на водоканалах, канализационных сетях, местах сброса сточных вод в открытые водоемы. Особое внимание - на неорганизованные пляжи. Население должно быть информировано о мерах профилактики холеры. “Определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против холеры …и рассчитать потребность в вакцинах в случае осложнения санитарной обстановки”.

К подлежащим обязательной вакцинации Роспотребнадзор относит в том числе население субъектов РФ “в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере в сопредельных странах”.

В комздраве Ленобласти не смогли припомнить, когда последний раз в регионе фиксировалось заболевание холерой. “Это точно еще в СССР было”, - отметил один из собеседников, добавив, что, если бы такой случай произошел сейчас это было бы  чрезвычайное происшествие, о котором “трубили на каждом углу”.

“С другой стороны, лечение довольно простое - борьба с обезвоживанием. А после двух лет ковида и пяти-шести волн мобилизации всех сил, развернуть несколько тысяч коек для нас не проблема. И передается эта зараза не воздушно капельным путем как ковид, что отчасти облегчает задачу. Вообще, это чисто тема санитарных врачей - как Роспотреб скажет, так и будем действовать”, - пояснил он.  

В Леноблводоканале сообщили 47news, что вода обрабатывается гипохлоридом натрия, хлором и ультрафиолетом. “Сточные - гипохлоритом, он убивает все известные вирусы, микробы и бактерии. Проводится регулярный отбор проб. Частота в зависимости от водоёма, все объекты разделены на категории. Скажут проверять чаще, будем чаще”, - прокомментировали в Леноблводоканале. 

В Роспотребнадзоре Ленобласти тоже не смогли припомнить, когда последний раз сталкивались с холерой. Но организация строгая, к рефлексии не предрасположенная. “Не обсуждается. Готовится к холере, значит будем готовиться”, - отметил один из сотрудников, но признал, что о предпосылках не слышал.

Отметим, что в Ленобласти самым большим местом пребывания беженцев стал пансионат под Тихвином: туда из Мариуполя прибыло более пятисот человек. Все они были осмотрены, более пятидесяти человек госпитализированы.

“Мы это особо не афишируем, но есть крайне запущенные случаи. Видно, что людям давно врачебной помощи не оказывали. Есть серьёзные заболевания, например туберкулёз. Но холеры точно ни у кого из них нет”, - рассказали в комздраве.

Их коллеги в Петербурге склонны полагать, что постановление Поповой связано с прибывающими беженцами: “Мало кто знает, но несколько лет назад из Украины полезла корь. И надо понимать, что это такое: если один человек заболевает, то закрывается весь подъезд и два рядом. Контагиозность под сто процентов (заразность - прим. ред.). У них нарушены и календари прививок. Не забывайте о детских болезнях, от которых у нас все привиты. Есть вероятность возникновения там тифов, что характерно для военных действий”.

В городском Роспотребнадзоре рассказали, что на Украине с 2005-го падало качество работы санэпидслужбы, аналога российского ведомства: “Году в 2012-м они окончательно упали. Недофинансирование и все вытекающие из этого последствия. Та же вакцинация требует серьёзной организации - например, холодовые цепи для транспортировки. Что касается вакцин у нас-то всего достаточно, есть запасы”.    

Виктор Смирнов, 47news