Президент РФ Владимир Путин назвал противников России недоумками с неоколониальным мышлением. По словам главы государства, не прекращаются "попытки вбить клин в согласие, братство народов нашей страны".

"Противники <...> устраивают провокации внутри национальных сообществ, якобы от лица российских народов создают различные общественно-политические объединения, которые представляют только сами себя и провокаторов вроде них самих, нагло заявляют о необходимости так называемой деколонизации России", - приводит его слова ТАСС 19 мая.

При этом Путин считает противников России "недоумками".

"Наши противники, которых я упомянул, люди с неоколониальным мышлением - недоумки это на самом деле - не понимают, что именно это (национальное) разнообразие делает нас сильнее", - отметил он и добавил, что они зря рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются.

Путин пошутил, что эти люди "на конкурсе недоумков" заняли бы второе место.

Ранее Путин утвердил концепцию внешней политики России. Она представляет собой систему взглядов на национальные интересы РФ во внешнеполитической сфере, базовые принципы, стратегические цели, основные задачи и приоритетные направления внешней политики РФ. В ней, в частности, говорится, что курс Вашингтона в Москве считают главным источником рисков для своей и международной безопасности, для мира и справедливого развития человечества в целом.